«Бимоком» ушел со связи

МТС оказалась не единственным российским инвестором, лишившимся сотовых активов в Киргизии. Местное ЗАО «Альфа телеком» оказалось владельцем активов второго по числу абонентов киргизского GSM-оператора «Бимоком», подконтрольного холдингу Eventis Telecom Глеба Огнянникова.

Активы «Бимокома», представляющего услуги под брендом Megacom в Киргизии, переоформлены на ЗАО «Альфа телеком», следует из информации на сайте «Альфа телекома». Акционеры «Бимокома» — холдинг Eventis Telecom, принадлежащий бывшему управляющему директору Trigon Capital Глебу Огнянникову (51%), и ряд киргизских бизнесменов (49%). Но теперь Eventis Telecom неправомерно лишена права собственности на акции «Бимокома», заявила ее пресс-секретарь Мария Сафронова.

Активы «Бимокома» переведены на «Альфа телеком» по решению киргизского суда, уточнил менеджер, близкий к киргизским совладельцам Megacom. Основанием стало, по его словам, соглашение, заключенное несколько лет назад акционерами оператора. Оно предусматривает, что если в одном из акционеров «Бимокома» происходит смена контроля, то партнер вправе выкупить его долю по номиналу. Весной 2008 г. тогдашние владельцы Eventis — экс-советник гендиректора «Связьинвеста» Владимир Андросик и финансист Дмитрий Ивантер продали компанию Огнянникову. Киргизские партнеры сочли себя вправе требовать долю Eventis и обратились в суд, говорят источники, близкие к Eventis и к киргизским совладельцам. Летом 2008 г. Верховный суд Киргизии подтвердил права киргизской Forntek на контрольный пакет «Бимокома», через год оператор подписал инвестдоговор с одним из киргизских банков, взяв на себя финансовые обязательства, продолжает близкий к Eventis источник. По этому договору произошел дефолт и в августе 2009 г. по решению суда банк забрал имущественный комплекс «Бимокома» на $80 млн и передал их «Альфа телекому», заключает он.

Огнянников знал о риске, связанном со сменой контроля, утверждает близкий к бывшим совладельцам Eventis источник. Полной информации не было, парирует источник, близкий к нынешним владельцам холдинга.

Источник, близкий к киргизской стороне, не раскрывает, кто стоит за «Альфа телекомом». Такое название до конца 2005 г. носила Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп». Раньше Altimo владела и другим сотовым оператором Киргизии — «Скай мобайл», получившим активы тогдашнего лидера рынка — оператора «Бител» (см. врез). Но к киргизскому «Альфа телекому» Altimo не имеет отношения, утверждает ее старший вице-президент Кирилл Бабаев. Телефоны «Альфа телекома» вчера не отвечали.

Eventis квалифицирует ситуацию как «рейдерский захват и мошеннические действия». Компания безуспешно пыталась отстоять свои права на этот актив в судах в Киргизии и сейчас готовит обращение «в судебные органы различной юрисдикции для защиты своих интересов и возможного преследования фигурантов этого дела», добавляет Сафронова. По ее словам, из-за переоформления активов «Бимокома» на «Альфа телеком» Eventis не может вернуть еще и заем на $30 млн, который предоставляла «Бимокому». Аналогичные проблемы и у других кредиторов оператора, говорит она. В августе иск к «Бимокому» подавала «РТК-лизинг», требуя 262,16 млн руб.

С момента запуска сети в начале 2006 г. «Бимоком» пользовался консультациями российского «Мегафона». А в 2008 г. «Мегафон» интересовался и покупкой этой компании, рассказывали близкие к нему менеджеры, но решение о сделке не принял. Пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева говорит: российский оператор не имеет отношения к сделке, в результате которой активы «Бимокома» достались «Альфа телекому».


© Ведомости

Новости за день

новости за 2 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх