BlackBerry 10 и Windows Phone 8: жесткая схватка

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Google Android и Apple iOS сохранят лидерство, но кто же займет третье место в смартфонном сражении?

Сейчас на мобильном рынке доминируют две операционные системы — Google Android и Apple iOS, захватившие, если верить подсчетам экспертов Strategy Analytics, 87,8% смартфонов в 2012 году. На долю прочих игроков приходится 12,2%, и здесь ведет борьба между такими платформами, как Microsoft Windows Phone, RIM BlackBerry, Samsung Bada, Nokia Symbian. В скором времени подключатся Mozilla Firefox OS, Sailfish, Tizen, Ubuntu Phone.

Есть еще Nokia S40, которая в своей реализации для телефонов Asha-семейства формально превратила их в простые коммуникаторы, но смартфонной ее считать всё же нельзя.

Samsung без каких-либо официальных заявления свернула развитие Bada, а Nokia 808 PureView стал последним Symbian-смартфоном. Стало быть, борьба за третье место в смартфонной вселенной ведется между Windows Phone и BlackBerry.

Microsoft продвигает Windows Phone с осени 2010 года, и пока не добилась сколько-нибудь заметных успехов в своих амбициозных настроениях, хотя Windows Phone 8-смартфоны линейки Nokia Lumia демонстрируют устойчивый прирост продаж.

BlackBerry (в прошлом Research In Motion) только сейчас начала продвигать BlackBerry 10, и у нее есть все перспективы завоевать любовь потребителей. Беглый взгляд на новинку «Сотовик» дал в материале «BlackBerry 10: свежая альтернатива».

Как предполагают специалисты ABI Research, к концу текущего 2013 года будет насчитываться 45 млн пользователей Windows Phone (плюс 5,5 млн придется на ожидаемый по слухам WP-планшет авторства Nokia) и 20 млн владельцев BlackBerry 10-устройств.

Самые большие опасения Microsoft и BlackBerry связаны с тем, что первоначальные продажи их смартфонов разочаруют, по итогам лишившись интереса со стороны разработчиков приложений, и это повлечет еще больший отток потребительского спроса. Однако масштабные усилия Редмонда и Ватерлоо оказались достаточными, чтобы софтверные девелоперы обратили внимание альтернативные традиционным Android и iOS системы.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх