BlackBerry OS: смерть, смерть!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Research in Motion, подтверждая прежние слухи, заявила, что операционная система QNX Neutrino, лежащая в основе планшета BlackBerry PlayBook в виде платформы BlackBerry Tablet OS, призвана встать на замену BlackBerry OS на смартфонах, правда, в долгосрочной перспективе.

Есть мнение, что грядущая BlackBerry OS 7, сроки выхода которой пока не определены, станет стартовым релизом для полного перехода от этой ОС для RIM-телефонов, какими мы их знаем сегодня, к новационной в данном случае QNX. Канадская фирма постарается перенести опыт разработки BlackBerry Tablet OS на смартфонный формфактор.

Выбор в пользу QNX, достаточно необычной ОС ввиду ее применения как встраиваемого в автомобили и промышленные устройства решения, обусловлен несколькими причинами. Эта UNIX-система отличается производительностью на фоне скромных требований к аппаратным ресурсам, она характеризуется повышенной устойчивостью работы и низким энергопотреблением, а также поддерживает широкий спектр мультимедийных технологий — от Adobe Flash до трехмерной OpenGL-графики.

Известно, что PlayBook способен запускать некоторые из существующих BlackBerry-приложений, хотя точно неизвестно, как будет реализована интероперабельность.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх