BlackBerry взломать невозможно — шпионить легко

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Исследователи вопросов безопасности продемонстрировали способы шпионажа за пользователями смартфонов RIM BlackBerry, включая прослушивание разговоров, кражу списка контактов, чтение сообщений, фотографирование и определение месторасположения через GPS.

Устройства BlackBerry — одни из самых защищенных смартфонов, а в некоторых случаях даже сильнее, чем iPhone, заявил на конференции Hack In The Box в Куала-Лумпуре глава подразделения исследований и разработки ZenConsult Шеран Гунасекера.

Нет технических возможностей взлома BlackBerry, однако можно прибегнуть к методам социальной инженерии, когда путем обмана пользователя заставляют загрузить вредоносную программу, предложив, к примеру, новую бесплатную игру. Установленная в итоге хакерская программа вполне может скрыть присутствие в смартфоне своей некоторой злонамеренной части, которая не будет видна в списке приложений, а ее потребление ресурсов устройства будет минимальным и незаметным.

Зараженный BlackBerry способен дать хакеру возможности прослушивания не только телефонных разговоров, но и просто окружения, когда телефон якобы не работает. Аппарат может получать и отсылать какие-либо текстовые сообщения от имени жертвы, совершать международные звонки. Вредоносный код способен активировать камеру смартфона, заставляя ее делать фотографии каждые 10 секунд.


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх