«Большая тройка» обеспечит связью отдаленные населенные пункты

   Автор статьи: Алена Лебедева

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом», в рамках выездного межведомственного совещания, подвели промежуточные итоги реализации проекта «Амур» – строительные работы уже ведутся на всех планируемых объектах связи, 50% башен и площадок под базовые станции вдоль трассы «Амур» будут готовы к концу лета.

К моменту завершения проекта «Амур» мобильная связь появится примерно в 100 отдаленных населенных пунктах Амурской области, Забайкальского края и Еврейской автономной области. Сроки остаются неизменными — к 1 октября пользоваться мобильными устройствами можно будет на всем протяжении автомагистрали, соединяющей Читу и Хабаровск, вдоль которой проживает порядка 150 тыс. человек. В рамках проекта планируется построить 102 объекта связи на всем протяжении трассы «Амур» (2165 км) — 52 в Амурской области, 34 в Забайкальском крае и 16 в ЕАО. На них будет размещено более 300 базовых станций, принадлежащих операторам. К настоящему времени 40% строящихся площадок обеспечены электропитанием, завершается процедура оформления земельных участков.

Работы по обеспечению автомобильной трассы «Амур» мобильной связью проводятся сотовыми операторами «МегаФон», МТС и «Вымпелком» в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина от 30 августа 2010 года. Инвестиции в этот проект составят в сумме 4 млрд рублей. Половину этой суммы выделяет государство, другая половина — затраты операторов «большой тройки».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх