Больше частот «Скай линку»

   Автор статьи:

У «Скай линка» появилась реальная возможность расширить емкость сети третьего поколения (3G). Роскомнадзор, Минобороны и Федеральная служба охраны (ФСО) согласились выделить оператору частоты 1,9-2,1 ГГц. Но последнее слово за министром связи Игорем Щеголевым.

Роскомнадзор, Минобороны и ФСО выдали положительное заключение по вопросу о выделении частот диапазона 1,9-2,1 ГГц трем «дочкам» «Скай линка» — «Московской сотовой связи» (МСС), петербургскому «Дельта телекому» и «Саратовской системе сотовой связи», а также его партнерам, работающим под брендом «Скай линк» в Якутии, Свердловской и Челябинской областях. Об этом говорится в информационном письме, разосланном членам Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) накануне ее последнего заседания 15 июля.

На частотах 1,9-2,1 ГГц «Скай линк» собирается строить сети мобильной связи третьего поколения (3G) по технологии EV-DO, дающей скорость мобильного доступа в интернет до 3,1 Мбит/с. В нескольких регионах сети EV-DO «Скай линка» работают и сейчас, но в диапазоне 450 МГц, емкость которого в разы меньше, чем у операторов «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон»), замечает гендиректор «Скай линка» Гульнара Хасьянова. «Большая тройка» в 2007 г. получила полосы частот шириной около 15 МГц в диапазоне 2,1 ГГц для строительства 3G-сетей в стандарте UMTS (скорость доступа до 3,6 Мбит/c), а у «дочек» «Скай линка» ширина полосы всего 4,5 МГц. Новые частоты позволят им увеличить емкость на 15 МГц, благодаря чему «Скай линк» сможет подключить на порядок больше абонентов (сейчас — около 1 млн), объясняет представитель компании Ольга Пестерева.

Вообще-то частоты 1,9-2,1 ГГц МСС и «Дельта телеком» получили еще в сентябре 2005 г., но только в опытно-коммерческую эксплуатацию и опасались использовать их для строительства полноценной 3G-сети: частоты еще могли отдать другим компаниям или выставить на конкурс.

На заседании ГКРЧ рассматривался вопрос о выделении «дочкам» и партнерам «Скай линка» дополнительных частот, говорит представитель Минкомсвязи. Но окончательное решение принимает председатель комиссии — министр Щеголев, а он протокол по итогам заседания еще не подписал, предупреждает он.


© Ведомости

Новости за день

новости за 27 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх