60% британцев хранят личные данные в телефонах

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Более двух третей опрошенных совершенно не обеспокоены вероятностью хищения персональной информации.

Исследование розничной сети Carphone Warehouse, показало, что более 60% жителей Великобритании хранят важные для них данных в своих смартфонах. При этом отчет Trend Micro свидетельствует, что 93% смартфонов не защищены против онлайновых атак и краж.

Любопытно, за последние три месяца 54% пользователей смартфонов совершало покупки в Интернете, используя данные кредитных карт, и 12% постоянно выходят в Сеть, открывая ссылки, сохраненные в телефоне. Вместе с тем 68% опрошенных совсем не обеспокоены вероятностью кражи данных со смартфона в случае посещения зараженного сайта. Однако 56% респондентов гораздо более обеспокоены вероятностью потери мобильного телефона и сохраненных в нем контактов.

Подобное положение дел не вызывает удивления у экспертов по вопросам безопасности. Так, если компании стараются шифровать и защищать бизнес-данные, то пользователи не задумываются об этом в принципе, хотя смартфоны все больше проникают в повседневность, включая прямое их использование для выхода в Интернет.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх