Что нас ждет в будущих версиях Symbian?

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Пока пользователи работают с Symbian^1 (S60.5), на базе которой построены, например, Nokia 5800 eXpress Music, Nokia N97, Samsung i8910 HD и Sony Ericsson Satio, вендоры спешат привлечь внимание к тому, что ждет потребителей в новых релизах этой операционной платформы.

Большинство производителей, исключая японских, решили пропустить Symbian^2, хотя некоторые нововведения этой версии можно наблюдать в обновленной прошивке Nokia N97: кинетическая прокрутка, улучшенная производительность и т. д.

Symbian^3, устройства на базе которой выйдут к лету 2010 года, получит куда более интересные возможности.

Так, будут предложены множественные домашние экраны, что позволит разгрузить один рабочий стол от скопления пиктограмм, виджетов, закладок и ссылок. Появится поддержка мультисенсорного управления и емкостных экранов — работать с телефонами станет проще, легче и удобнее. Кардинально изменится логика навигации по объектам в телефоне и перехода по меню за счет уменьшения общего числа требуемых нажатий и подтверждений. Втрое ускорится производительность графического интерфейса, сейчас отличающегося заметными паузами в реакциях на действия пользователя. Интеграция с фреймворком Qt 4.6 обеспечит совместимость на уровне будущих приложений для Symbian^4 и выше.

Кроме того, появятся HDMI-разъем для вывода HD-видео, распознавание песен, технология Near Field Communication (NFC) для обмена данными на расстоянии до 10 см, поддержка календарного стандарта CalDAV.

Следующий релиз, Symbian^4, увидит свет в конце 2010-го или начале 2011 года.

 


 

 


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх