Будущее Windows Mobile под большим вопросом

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По мнению аналитиков Gartner, дни Windows Mobile практически сочтены. Объясняется это многими причинами, основными из которых являются уверенный рост популярности iPhone и Android-смартфонов, а также крепкие позиции Symbian.

Эксперты считают, что в будущем Windows Mobile останется лишь на узкоспециализированных устройствах — защищенных смартфонах, которые производят, к примеру, Motorola, Intermec и Pison Teklogix. Потребовалось очень много времени для миграции бизнес-пользователей, работающих в специфических окружающих условиях, чтобы заставить их перейти с MS-DOS на Windows Mobile. Соответственно, вряд ли они поменяют платформу снова.

Фактически, Microsoft просто не поспевает за прочими производителями мобильных операционных платформ, старающимися удовлетворить желания потребителей. Та же устаревшая модель лицензирования Windows Mobile уже не отвечает современным реалиям: открытые исходные коды Android — вот залог успеха. Nokia это прекрасно осознает, постепенно переводя Symbian в открытую форму.

К моменту выхода Windows Mobile 7 во второй половине 2010 года она должна получить максимально большее число превосходных улучшений и изменений, чтобы хоть немного сравниться по удобству использования с интерфейсом мегапопулярного Apple iPhone.

Аналитики рекомендуют софтверному гиганту обратить пристальное внимание на контроль за технологией ActiveSync, позволяющей синхронизировать данные с корпоративной почтово-календарной системой Exchange. Microsoft следует ограничить ее использование лишь устройствами на базе Windows Mobile, снизив, таким образом, конкурентные преимущества Symbian, BlackBerry и iPhone, где ActiveSync уже вовсю эксплуатируется.

 


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх