Будущее Интернета: по мнению Минкомсвязи

   Автор статьи: Елена Голубева

На интернет-форуме «РИФ+ КИБ 2012», стартовавшем 18 апреля, участники обсудили развитие Интернета.

Отвечая на вопросы участников, глава Минкомсвязи рассказал о том, как будет использована платформа и инфраструктура системы веб-трансляций президентских выборов «Вебвыборы-2012». Игорь Щёголев напомнил, что появление новых каналов связи в ходе реализации проекта увеличило пропускную способность российского Интернета в полтора раза. Были проложены каналы новые связи, увеличена мощность существующих. «Это приведет к снижению тарифов в регионах», — прогнозирует глава Минкомсвязи.

Значительное количество избирательных участков находились в учебных заведениях. По словам министра, Минкомсвязь РФ и Минобрнауки РФ ведут переговоры о реализации образовательного проекта на базе созданной инфраструктуры. «Благодаря проекту школьники получат доступ к библиотекам, различным образовательным ресурсам», — заявил Игорь Щёголев. Новый интернет-ресурс позволит школьникам и преподавателям создавать и выкладывать в сеть собственные образовательные продукты.

Глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев и замглавы министерства Илья Массух во время дискуссии с участниками форума обсудили развитие Портала госуслуг www.gosuslugi.ru. Илья Массух сообщил, что Минкомсвязь России открыта для предложений от интернет-сообщества по улучшению предоставления госуслуг в электронном виде. По его словам, в самых популярных социальных сетях — Facebook, Twitter и в Livejournal — есть странички Единого портала госуслуг. «Туда можно обращаться, есть представители, поэтому пишите туда, мы все их смотрим, каждое сообщение, — заверил Илья Массух. — Мы ждем от сообщества, как улучшить госуслуги».

«Портал госуслуг появился два года назад. За это время в мировом рейтинге ООН по развитию электронного правительства мы улучшили свою позицию на 32 пункта и заняли в этом году 27 место. Мы стали страной, которая задает тон в развитие электронного правительства», — сообщил Илья Массух.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх