Canonical разрабатывает Ubuntu для планшетов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Девелопер одного из самых популярных Linux-дистрибутивов занят созданием сборки, предназначенной для планшетных компьютеров. Такие устройства должны появиться в конце первого квартала следующего года.

Операционная система получит легковесную основу с упрощенным сенсорным интерфейсом, предоставляющим быстрый доступ к самым востребованным приложениям. Будет реализована экранная клавиатура и мультисенсорное управление. В целях оптимизации кода системы подписаны партнерские соглашения с вендорами ARM-процессоров Freescale Semiconductor, Texas Instruments и Marvell. По вопросам энергопотребления Canonical взаимодействует с Intel, технологические аспекты дисплеев обсуждаются совместно с Pixel Qi.

Кодовая база планшетной ОС будет взята из готовящейся Ubuntu 10.10 (кодовое имя Maverick Meerkat), причем версии для планшетов и нетбуков пройдут слияние в виде единственной Ubuntu Light.

Вывод Canonical Ubuntu на новый класс устройств сопровождается конкуренцией с такими платформами, как Google Android, Intel MeeGo и Apple iOS. Сейчас компания предлагает Ubuntu для серверов, настольных ПК и нетбуков. В 2008 году был создан мертворожденный дистрибутив Ubuntu для мобильных интернет-устройств (MID).


 

 


 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх