Китай борется с патентами Apple на дизайн iPhone

   Автор статьи: Марк Губарев

В то время как Apple добивается запрета на продажу iPhone-подобных китайских телефонов Meizu, корпорация вынуждена защищать на территории Поднебесной свои патенты на дизайн iPhone.

Китайская фирма Luoen Network Information подала в суд на компанию Стива Джобса, обвиняя ее в незаконности владения патентами на iPhone-конструктив. Согласно китайским законам, оформлять заявку на получение патентов можно только на определенные изделия, и если последние представлены различными типами продукции, патент окажется недопустимым. Патенты Apple изначально охватывали три изделия, причем в документах не указано, о каких именно идет речь, — зарегистрировать изобретения в Китае помогло национальное патентное бюро.

Действительно, Apple оформила патент на внешний вид iPhone как прямоугольник с округлыми краями, снабженный вертикальным дисплеем и единственной кнопкой «Домой». Однако подобная формулировка слишком широка и вполне подходит под дизайн многих MP3-проигрывателей и телефонов, выпущенных до появления iPhone.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх