China Unicom не побрезгует «серым» рынком iPhone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Второй по величине сотовый оператор Китая после крупнейшей China Mobile приступит к продаже Apple iPhone на этой неделе. С целью набора абонентов провайдер позволит заключать договоры на обслуживание с пользователями любых 3G-устройств, в том числе неофициальных iPhone.

Политика China Unicom поможет укрепить позиции по отношению к China Mobile, по сентябрьским данным располагающей абонентской базой в 508,4 млн пользователей, что больше совокупного населения США и Японии. Тем более что на «сером» рынке Поднебесной присутствует 1 млн iPhone, уверяют аналитики Ovum.

Преимущества неофициальных iPhone в том, что аппараты поддерживают Wi-Fi, которого лишены официальные смартфоны Apple для Китая. «Серые» аппараты и стоят меньше: их можно купить за 4 тыс. юаней (587 долларов), тогда как самая дешевая 8-Гб модель iPhone 3G, реализуемая China Unicom, обойдется в 5 тыс. юаней без необходимости заключения контракта.

Тем временем тайваньский гигант Hon Hai Precision Industry (более известен как Foxconn), крупнейший в мире контрактный производитель электроники, включая компьютеры, Apple iPod и iPhone, Sony PlayStation, ведет переговоры с Купертино о возможной реализации iPhone на территории Китая через розничные каналы местного дистрибьютора CyberMart. Смартфон, начиная со второго половины 2010 года, будет продаваться без привязки к оператору.

 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх