Чистая прибыль Dell упала на 30%

   Автор статьи: Яна Рождественская

В четвертом квартале чистая прибыль Dell упала на 30% в сравнении с тем же периодом прошлого года — до $530 млн. Выручка компании снизилась на 11%. Тем не менее эти результаты оказались лучше прогнозов экспертов.

Чистая прибыль Dell в четвертом квартале, который закончился 1 февраля, упала на 30% в сравнении с тем же периодом прошлого года и составила $530 млн. В прошлом году прибыль за четвертый квартал составила $764 млн. Выручка сократилась на 11%, до $14,3 млрд против $16 млрд в прошлом году. Особенно сильно упали продажи ноутбуков (на 25%) и стационарных компьютеров (на 13%). При этом итоги квартала оказались лучше ожиданий экспертов.

На данный момент компания находится в процессе продажи консорциуму во главе с ее основателем и генеральным директором Майклом Деллом, а также инвестиционной фирме Silver Lake и Microsoft. Сумма сделки составляет $24,4 млрд. По информации The Wall Street Journal, некоторые акционеры подозревали Майкла Делла и связанных с ним руководителей компании в том, что им невыгоден хороший результат Dell в четвертом квартале. Ник Томпрас, глава компании Alpine Capital Research, которая владеет 2,2 млн акций Dell, и один из противников сделки, предполагал, что руководство компании может попытаться представить отчет о результатах четвертого квартала с худшими, чем на самом деле, показателями. Господин Томпрас заявил, что приятно удивлен результатом, который «дает акционерам основания требовать повышения цены»: «Почему основатель компании хочет ее выкупить, если он видит ее будущее с пессимизмом?»

Согласно оценке, сделанной компанией Gartner, в целом продажи ПК по всему миру снизились в четвертом квартале на 4,9% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Сейчас Dell пытается уменьшить свою зависимость от продаж ПК, освоив производство программного обеспечения и продуктов для корпоративных клиентов, в том числе систем хранения и безопасности данных, а также сетевых технологий. Тем не менее на данный момент ноутбуки и стационарные компьютеры все еще составляют 48% всего оборота компании. На рынке ПК Dell занимает третье место после Hewlett-Packard и Lenovo.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 20 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх