Чрезмерное использование мобильного телефона приводит к раку

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Крупномасштабное десятилетнее исследование выявило взаимосвязь интенсивного использования мобильного телефона с повышением риска развития опухолей четырех типов.

Исследование, спонсируемое ВОЗ и обошедшееся в 20 млн фунтов, показало, что активные пользователи сотовых телефонов страдают от опухолей на 50% чаще. Речь идет о трех типах опухолей головного мозга и разновидности опухоли слюнных желез.

Ученые заявляют, что операторы намеренно не разглашают правдивые сведения об уровне излучения сотовых телефонов. Известно, что современные аппараты ежеминутно посылают 217 электромагнитных импульсов, направленных в голову человека. Специалисты не рекомендуют учащимся младших классов вообще иметь мобильный телефон, старшеклассникам показано отдавать предпочтение набору текстовых сообщений вместо голосовых вызовов, а мужчинам следует воздержаться от ношения телефонов в карманах брюк по причине их прямого воздействия на детородные органы.

Исследователи предлагают меньше звонить и чаще пользоваться гарнитурой, так как большинство Bluetooth-гарнитур снижает излучение на 90%, хотя у некоторых из них излучение даже выше, чем у телефонов. У детей более тонкие кости черепа и меньший по размерам головной мозг — соответственно, излучение поглощается ими быстрее. Электромагнитные волны, испускаемые телефоном, на 30% уменьшают количество сперматозоидов в семенной жидкости. С целью значительного ослабления вредоносного эффекта неиспользуемый телефон лучше держать минимум в метре от человека, и ни в коем случае не у изголовья или под подушкой. На ночь аппарат лучше выключать, не предполагая его использования в качестве будильника. Излучение базовых станций в 1000 раз меньше, чем у телефонов. Работа с текстовыми сообщениями намного безопаснее голосовых вызовов.


По материалам Mirror

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх