Что нас ждет в будущих версиях Symbian?

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Основной проблемой, с которой сталкиваются пользователи, работающие с интерфейсом Symbian, — большое число нажатий для перехода к необходимому приложению или пункту меню.

Это связано с тем, что интерфейс проектировался для эксплуатации в устройствах с физическими кнопками, а не сенсорным экраном.

Готовящийся интерфейс Symbian^4 будет построен на базе фреймворка Qt, который изначально создавался для сенсорных экранов. Во всей системе будут использоваться эффекты полупрозрачности, а веб-виджеты получат такую же производительность, как приложения, запускающиеся непосредственно в телефоне. Пользовательский интерфейс будет полностью декларативным, то есть разработчику достаточно однажды написать приложение, чтобы оно работало независимо от размеров экрана или его разрешения. Устройства на базе Symbian^4 ожидаются к концу 2010 года.

Скоро выйдет Symbian^2 — первый выпуск платформы под эгидой Symbian Foundation. Релиз получит сокращение числа нажатий на кнопки для открытия нужных пунктов меню, упростится поиск за счет подсказок в виде ограниченного и релевантного набора символов, а не целой QWERTY-клавиатуры. Первые телефоны на базе Symbian^2 появятся в первом квартале 2010 года.

 


По материалам The Standard

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх