Cisco совершенствует Wi-Fi

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В настоящее время технологии 3G, WiMAX и LTE несколько затмили собой старый добрый Wi-Fi, но это совсем не значит, что интерес к нему угас и его развитие прекратилось.

Одной из компаний, продолжающих заниматься разработкой решений на базе Wi-Fi, является компания Cisco Systems. В настоящее время большинство из них строится на единой платформе Collaboration in Motion (букв. совместная работа в движении), которая была представлена Cisco в мае этого года. Она включает в себя не только «железо», но и гибкое программное обеспечение, что позволяет предприятиям организовать беспроводные сети различной емкости, вплоть до операторского уровня.

Если говорить об аппаратной части, то можно отметить точку доступа Cisco 1250, оборудованную смарт-антеннами, способными формировать диаграмму направленности на конкретное устройство. Их использование позволяет улучшить соотношение сигнал/шум на приемной стороне и обеспечивает лучшее функционирование устройств, которые не поддерживают спецификацию 802.11n.

 

 

Кроме того, от предыдущих разработок эта точка доступа отличается наличием у нее двух передающих устройств диапазона 2,4 ГГц и 5 ГГц, что позволяет ей в автоматическом режиме выбирать диапазон, который используется клиентским устройством.

Для управления точками доступа компанией был разработан специальный контроллер Cisco 5508, рассчитанный на работу с 250 такими устройствами. В нем применен масштабируемый интерфейс и пользователь в зависимости от своих потребностей может приобретать лицензию на соответствующее количество портов. При росте сети потребителю достаточно сменить лишь программное обеспечение.

Благодаря поддержке новой оболочки для систем управления Cisco OfficeExtend, дополняющей семейство продуктов Cisco Virtual Office, с помощью новых продуктов могут быть организованы удаленные рабочие места. При развертывании мобильного рабочего места точка доступа регистрируется в сети и соединяется с контроллером, через который уже и обеспечивается доступ к корпоративной сети. После этого сотрудник удаленно может работать с корпоративной почтой, обмениваться данными, видео и осуществлять внутренние звонки. При этом весь трафик между выносной точкой доступа и контролером шифруется с помощью алгоритма DTLS. Так же у пользователя остается возможность подключения к такой точке доступа и других домашних пользователей Интернет. Данное решение уже было опробовано в нескольких зарубежных университетах.

Кроме того, с помощью нового ядра мобильных сервисов Cisco 3310 Mobility Services Engine потребитель может организовать 24 часовой контроль эфира в целях поисках несанкционированно подключенных к корпоративной сети Wi-Fi устройств, с указанием в режиме реального их местоположения на карте.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх