Citrix выпустит XenApp и XenDesktop с поддержкой iPhone

В первой половине 2009 года Citrix выпустит новые версии программного обеспечения XenDesktop и XenApp, предназначенного для создания сред виртуализации, удаленного запуска приложений и доступа к разнородным данным.

Среди прочих новшеств, заявленных производителем, особо выделяется поддержка удаленного управления программами через iPhone.

По словам Криса Флека, вице-президента по разработке Citrix, у продуктов для виртуализации необычайный спрос появится уже в самом ближайшем будущем. Среди дополнительных возможностей, которые разработчики называют наиболее перспективными называется поддержка мобильных платформ.

Напомним, что Citrix XenApp виртуализует индивидуальные приложения, такие как Microsoft Office, SAP и другие, позволяя пользователям запускать их напрямую с сервера XenApp в любом программном окружении, например в Windows. XenDesktop способен виртуализовать целиком рабочее окружение и предоставить к нему доступ на клиентском компьютере.

На сегодня технологии Citrix из мобильных сред поддерживают операционные системы Windows Mobile и Symbian. Однако для iPhone потребуется значительная перестройка XenApp и XenDesktop, чтобы софт научился поддерживать такие опции iPhone, как сенсорное управление, зум, мульти-тач и другие.

По словам Флека, выпущенные версии приложений на iPhone будут поддерживать все Windows-приложения которые поддерживаются в принципе.

В своем блоге Крис Флек отмечает, что при сохранении всех виртуализуемых приложений неизменными, пользователи смогут использовать все элементы интерфейса iPhone. "Разработчики Citrix работали с Apple для того, чтобы iPhone-версия XenApp и XenDesktop могли поддерживать большинство элементов управления. Например, уже сегодня в виртуализаторе при сохранении исходного кода приложений, у нас уже есть поддержка акселерометра iPhone", — пишет он.

Флек также отметил, что компания работает со своими крупными заказчиками из разных секторов экономики для тестирования новых мобильных функций приложений.


© CyberSecurity

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх