Clearwire получила карт-бланш на LTE

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Intel и Clearwire достигли соглашения, согласно которому WiMAX-оператор более не связан жесткими ограничениями, ранее запрещавшими ему использовать любые другие коммуникационные технологии в своем бизнесе. Таким образом, Clearwire может заняться оказанием LTE-услуг.

Несмотря на то что Clearwire продолжает заниматься активным строительством WiMAX-сетей, подключая всё большее число американских городов, оператор прекрасно понимает, что появление LTE способно кардинально изменить расстановку сил на арене мобильного широкополосного доступа. Сотовые операторы тем временем готовятся к запуску коммерческих LTE-сетей.

Гибридный портфель услуг позволит Clearwire оставаться конкурентным предприятием, даже в том случае, если отрасль сфокусируется исключительно на LTE-экосистеме.

Intel является апологетом WiMAX и крупным инвестором Clearwire, поэтому запреты были необходимы для придания уверенности WiMAX-бизнесу.

Параллельно оператор изучает возможность изготовления WiMAX-смартфона аналогично тому, как это сделала Sprint, для которой HTC подготовила Android-телефон Evo с WiMAX-модулем. Гаджет для Clearwire, возможно, выпустит Samsung.


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх