О мобильности и стационарности

   Автор статьи: Андрей Михайлюк

Буквально на днях один известный разработчик разного качества ноутбуков скромно анонсировал устройство, способное совершить переворот если не в технологиях, то в сознании уж точно.

К тому, что будущее уже давно не впереди, а вокруг, мы уже более-менее попривыкли. Но пока еще довольно редки случаи, когда концепт сходу оказывается на конвейере и немедленно меняет представление о самых знакомых вещах. На этот раз инициатива была проявлена компанией AMD, чьи позиции на рынке видеокарт непрерывно укрепляются (жаль, того же не заметно на процессорном фронте). Выданная на-гора концепция оказалась проста и ожидаема — если невозможно интегрировать в ноутбук мощную видеокарту, ее нужно вынести наружу. Ничего нового, тем более что уже в течение пары лет на всех международных выставках светится XG Station, инновационный продукт от компании Asus, несущий ту же самую хоругвь. Но мы копаем глубже, а на глубине различия становятся яснее.

Начнем, пожалуй, с развенчания мифов. Задача, над решением которой бились лучшие аналитические умы, выглядела следующим образом. Пользователь (а он по определению прав) хочет иметь ноутбук и запускать на нем в современные игры. Причем запускать отнюдь не для просмотра слайд-шоу, а ради получения адреналина и эндорфинов через игровой процесс. Для удовлетворения этого справедливого желания на рынок были выпущены так называемые «игровые ноутбуки», тяжеловесные прожорливые недоразумения, таскать которые за собой согласится далеко не каждый геймер. Такой девайс никак не мог претендовать на поселение в доме казуального игромана, для которого ноутбук в первую очередь — компактный рабочий инструмент, и только потом стационарная игровая машина. Именно эти люди создавали отличный спрос на игровые приставки, так как оправдать покупку полноценного домашнего компьютера чем либо, кроме желания запустить GTA4, у них не получалось. И именно с этого момента начинается новая история альтернативных компромиссов.

Итак, наш клиент, студент или клерк средней руки, владелец компактного лэптопа. Не жертвуя компактностью и временем автономной работы, он желает гамать прямо на своей рабочей машинке, при этом далеко не в Unreal Tournament и Deus Ex. Сперва ему предложили отключаемую дискретную графику. То бишь в ноутбуке есть две видеокарты — та что послабее работает всегда, а ту что помощнее требуется включать только с совершенно определенными целями. Тепловыделение и экономичность резко улучшаются, но остается позорная необходимость таскать с собой неиспользуемое устройство, заодно увеличивающее габариты ноута. Первый же эксперимент по выведению видеокарты вовне провела компания Asus, продемонстрировав уже упомянутый выше внешний кейс для видеокарты XG Station. Идея проста — в коробочку, стоящую на рабочем столе, отправляется полноценный графический адаптер (вплоть до самого Hi-End), коробочка подключается к любому ноутбуку по стандартному интерфейсу ExpressCard, а далее следует немедленный профит. Жаль, более детальное рассмотрение категорично портит радужность картины. Скоростные возможности упомянутого выше интерфейса до такой степени малы, что большая часть видеокарт просто не сможет раскрыть своего потенциала. И это, несомненно, провал.

На фоне прошлых попыток завоевать сердца клерков-геймеров, новая концепция от AMD выгладит куда более заманчиво. Во-первых, разработана принципиально новая шина, поддержка которой стандартными драйверами будет априорна. Во-вторых, сама внешняя видеокарта уже производится и продается по вменяемой цене. В-третьих, никто не мешает использовать устройство для увеличения производительности в таких задачах, как кодирование видео и работа в графических редакторах (технология Stream позволяет перекинуть нагрузку с процессора на видеокарту). То есть, казалось бы, мечта! Всегда с собой скромный 13-дюймовый лэптоп, который дома превращается в приличных характеристик игрового монстра. Но минусы с внушительным размахом обрушиваются на эту безупречную идиллию. Во-первых, пока внутри внешних видеокарт располагаются устаревшие мобильные видеочипы. Во-вторых, пока подключить их можно только к одному (!) ноутбуку производства Fujitsu-Siemens. В-третьих, драйвера пока не позволяют вольготно распоряжаться выводом изображения на встроенный и внешние мониторы. И тем не менее, это серьезная первая ласточка, особенно учитываю заявления AMD о переводе технологии в ранг открытого стандарта в течение года. Рынок ноутбуков эта инициатива может легко поставить с ног на голову. Вот тогда и потешим свое любопытство.

 

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх