Превышение скорости

   Автор статьи: Андрей Михайлюк

О развитии по спирали написаны мегабайты книг. И форма их подтверждает содержание – сперва информацию нужно где-то хранить, затем ее необходимо передавать. Но если бы человечество до сих пор довольствовалось только текстовой инфой, никакой спирали не было бы и в помине.

Любой побывавший в Европе (а тем паче в Китае/Японии) россиянин начинает тихо ненавидеть отечественные железные дороги. После скоростных поездов, покрывающих 500 километров за 2-3 часа, кажутся несуразными наши зеленые тепловозы, развивающие 80 км/ч при попутном ветре. И ситуация исправится вряд ли. Дело тут не в климате, которым так любят прикрывать собственную бездарность строители, и не в деньгах, и не в отсутствии разработок. Все просто — скоростных дорог у нас нет, потому что они никому не нужны.

Конечно, такое суждение слишком резко. Но от этого оно не становится менее верным. Восстанавливая сеть железнодорожных путей в послевоенной Германии, руководители обеих ее частей осознавали, что без быстрой связи между небольшими городами стране просто не выжить. И поддержанная децентрализация привела к тому, что спустя полвека более половины населения не считает зазорным работать в соседнем городе — если измерять расстояние временем, оно меньше чем от Бибирева до Чертанова. А половина — это уже движущая сила, потребности которой надо удовлетворять. И мы видим классический случай замкнутого круга — есть необходимость в скорости из-за децентрализации, которая развивает скоростной транспорт, который поддерживает децентрализацию, которая... К чему была эта длинная метафоричная конструкция? Все просто — в компьютерной отрасли все точно так же, и сейчас мы наблюдаем один из интереснейших витков.

Долгое время большему развитию были подвержены средства хранения информации — но не средства ее передачи. Фактически с появления USB2.0 в начале 2000-х годов изменения скорости чтения-записи со внешних накопителей не произошло. Зато их объем увеличился за это же самое время в 1000 (!) раз. Вдумайтесь, на три порядка вырос совокупный вес того, что можно таскать на флешке, значит, настолько же выросло время копирования ее полного содержимого. Да, практически из ниоткуда появились новые, более скоростные интерфейсы, такие как FireWire. Только вот применения в переносных носителях он не нашел — в основном этим разъемом комплектуются огромные внешние винчестеры для резервных копий и только. Но вот беда, и он по скорости проигрывает передаче данных с диска на диск внутри компьютера.

Спасением мог бы стать новый вариант подключения внешних устройств — через протокол SATA, используемый для прямого подключения жестких дисков к материнской плате. Его новая ревизия начала появляться на флешках — пока в качестве дополнительного второго интерфейса помимо USB, впоследствии — в главной роли. И все же, это не решит проблемы попросту потому, что внутренние жесткие диски — тоже плохой герой для подражания. Достаточно взглянуть на цифры, и оптимизм уйдет в никуда. Потолок при передаче данных на USB-флешку всего 60 Мб в секунду. В 2002 это было прекрасно — самый емкий накопитель заполнялся за 2-3 секунды (потому что содержал всего 128 Мб памяти внутри). Сейчас же далеко не самый большой флеш-драйв на 32 Гб заполняется с той же скоростью, то есть почти за 10 минут в идеальных условиях, а идеальные условия потому и идеальны, что не достигаются никогда. При чем тут флешки, если мы уже заговорили о внутренних дисководах? А при том, что теперь будет гораздо легче осознать, что и там скорость передачи данных недостаточно высока — всего 300 Мб в секунду. В пять раз больше, чем у флешек, звучит прекрасно, если не вспоминать об объемах. Потому что объемы информации на винчестерах больше в каких-то... 30 раз (самые продаваемые сейчас жесткие диски — террабайтные).

Неутешительная картина с объемами, отстающими от скорости, грозится исправиться уже в 2009 году. Но исправиться — не значит догнать. USB 3.0 даст нам флешки на 625 Мб/с, а новый интерфейс SAS для внутренних жестких дисков — 375 Мб/с. Понятно, что эти значения прироста ничтожно малы на фоне постоянно растущих размеров передаваемых файлов. А очень хотелось бы, чтобы HDTV-версия фильма в 2009 году копировалась столько же, сколько DVD-rip в 2004 и CD в 2001...

 

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх