Александр Титов

Александр Титов

адвокат

Александр Титов - выпускник МГЮА; общий стаж юридической практики более 4-х лет. Работал в юридическом отделе Управления Россвязьнадзора по Москве и Московской области, в телекоммуникационных компаниях. Александр Титов занимается аналитическими исследованиями законодательства в области связи, юридическим консалтингом, правовым сопровождением деятельности операторов связи. Член постоянно действующей рабочей группы по проблемам развития систем беспроводного широкополосного фиксированного доступа отраслевого отделения "Операторы связи" Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Согласование передачи нумерации: вопросы правоприменения

Требование о согласовании передачи нумерации с органом государственной власти в области связи определено законом "О связи" (ст.26). Порядок такого согласования установлен Правилами распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2004 N 350 (далее Правила).

Лицензирование в области связи в свете Указа Президента

Лицензирование в области связи в свете Указа Президента от 12 марта 2007 года "О Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия".

Отключит ли Надзор абонентов МГТС?

Новогодним подарком Россвязьнадзора МГТС стала выдача оператору предупреждения о приостановлении действия лицензии.

Финансовые претензии налоговой службы к МТС: нужна ли лицензия контент-провайдеру?

Очередным субъектом налоговых претензий ФНС стали "Мобильные ТелеСистемы". Наряду с "ВымпелКомом" МТС придется отстаивать правоту отнесения расходов на услуги контент-провайдеров к расходам по налогу на прибыль.

Конкуренция под угрозой "большой тройки"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО "МТС", ОАО "МегаФон", ОАО "ВымпелКом" по признакам нарушения статьи 6 Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Как говорится в официальном сообщении  ведомства, в сложившейся ситуации "региональные операторы и операторы, впервые выходящие на рынок подвижной радиотелефонной связи, оказываются в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что, в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, недопустимо".

Плата за соединение как следствие государственной политики в области связи

Изменения операторами сотовой связи формулировок платы за соединения ? вполне предсказуемый шаг. Ситуация с введением платы за соединение неоднократно обсуждалась ранее на сайте ИАА "Сотовик". И хотя введение повышенной стоимости первой минуты разговора не противоречит Правилам оказания услуг подвижной связи, да и сама формулировка является юридически корректной, идея введения платы за соединение, хоть и в измененной формулировке, по сути, сохраняется.

Верховный суд России рассмотрит законность Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи

По информации Верховного суда РФ, ООО "ПроектСтройКомплекс" обратилось в суд с заявлением о признании недействительным Приказа Министерства РФ по связи и информации от 09.09.2002 ? 113 "Об утверждении Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи". Ответчиком по делу выступает Мининформсвязи России. Предварительное заседание суда прошло 03.07.2006. Дело к слушанию назначено на 12 сентября 2006 года.

Надзор присмотрелся к "Стрим ТВ". Правовая оценка ситуации

Напомним суть конфликта. Управление Россвязьнадзора по Москве и Московской области в ходе проведенной в июне 2006 года проверки выявило нарушения в деятельности ЗАО "МТУ-Интел", оказывающего услугу связи для целей кабельного вещания телевизионных программ в сети Интернет под брендом "Стрим-ТВ" без лицензии. Оператору выдано предписание о немедленном устранении нарушения законодательства о связи. Протокол об административном правонарушении будет направлен в суд.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх