Николай Турубар

Николай Турубар

Главный редактор портала Nomobile.ru

Николай Турубар за 8-летнюю карьеру журналиста написал одних только обзоров мобильников более 300, и не понаслышке знает, что такое правильный глянцевый журнал. В его активе сотрудничество с изданиями НЕОН, Men's Health, Premiere, Playboy, Loaded, Robb Report, Cosmopolitan, Elle, XXL, NRG, Russian Mobile, Publish, Мир ПК, Мобильный портал, Stuff, Секрет Фирмы, Итоги и др. Также в его активе более 100 интервью со звездами мирового уровня (Мэрилин Мэнсон, Элис Купер, Джерри Халливел, Garbage, Chemical Brothers, Enigma и др.). Параллельно ведет множество проектов: в настоящее время продвигает подкастинг в России, является главным редактором портала Nomobile.ru, обозревателем высоких технологий журнала "Итоги" и ведущим авторской программы о гаджетах на радио Next.

Nokia Cayenne

Дружелюбно улыбающийся Бен подплыл ко мне и схватил за руку.

Серп и яйца

Май принес две новости: хорошую и плохую. Начну с плохой:

Человек Икс

Где записывают в люди Икс и кто последний? Я за вами. Дар обнаружил, глазея по сторонам в токийском метро. Доглазелся. И раньше чувствовал, что информация везде вокруг, но в Японии научился ее видеть. Оказался в центре информационной лавины, и фибры немедленно открылись со страшным скрежетом.

Туалетные розетки

Я думал, они сделают мою жизнь легче. Ярче, динамичнее, полнее. Я верил в них. Но никак не скажу, что жить стало легко. Поднимите мою сумку! Она тяжелеет с каждым днем, ведь все время появляются новые жильцы. Больше всего им радуются таможенники, охранники и прочие дядьки в одинаковой форме, что просиживают штаны под рамками металлоискателей. Я долго все раскладываю ровным слоем перед ними, ругаясь, торопясь и путаясь в бесконечных проводах наушников и шнуров питания.

Из цикла заметок "Редкая профессия": Явное становится тайным

Сначала было неудобно. Я честно стеснялся. Но природное свинство раз за разом втаптывало в грязь благородные чувства. Все два. А однажды я подумал: если остальные этим занимаются, то почему бы мне тоже не попробовать? Попробовал. Понравилось. А когда возникало ощущение купания в баке грязного белья, зажимал нос двумя руками. Помогает.

SMS-хокку

Кто такой журналист? Несчастный человек, у которого нет ничего кроме бесконечных зарубежных поездок, еженедельных подарков, толпы фанатов и вечной молодости. Тяжелая профессия. Утром лететь в Хельсинки, потом в Осло, затем в Рейкьявик? столько пить! А ведь еще экскурсии, коктейли, фуршеты, подарки? брр. Расплата: ненормированный рабочий день и постоянный тонус. Потому что дедлайн. Потому что плох тот журналист, которому не надо сдать статью. Вчера. Если бы динозавры, как журналисты, были все время чем-то заняты, они вряд ли вымерли. Времени не хватило бы на такие глупости.

Про женщин и кошек

Product Placement ? это когда в фильмах обнаруживаешь бренды. Иногда внезапно, как в "Ночном дозоре". Или на своих законных местах, как Martini, Omega и Aston Martin у Бонда-Джеймса-Бонда. Самый дорогой Product Placement в истории телевидения случился в фильме "Послезавтра", когда оголодавшие люди крушат автомат, продающий шоколадные батончики, и с наслаждением их едят. Очень натуральная сцена. Кое-кто отдал кучу денег за то, чтобы этими шоколадками оказалась продукция именно Mars.

Из цикла заметок "Редкая профессия": Будить будете?

Шкаф с одеждой живет в самой большой комнате, там, где телевизор и компьютер. От верхней части шкафа до потолка ? примерно полтора метра. Все это пространство ровным слоем заполнено коробками: кирпичная кладка. Их там десятки. Коробки красочные, кричащие, с логотипами и многочисленными надписями на разных языках. Или просто белые, технические. Внутри гаджеты, куски пенопласта и пластика, инструкции, компакт-диски, USB-кабели, шнурки для ношения? Или вообще ничего. Это коробки из-под тестируемых продуктов. Или оставшиеся от купленных в собственное пользование приборов. Или так, залетных вещей.

Из цикла заметок "Редкая профессия": Снегурочка и китайцы

Когда я был маленьким, с неокрепшей психикой и кудрявой головой, в Новый год подсмотрел, как Дед Мороз целуется со Снегурочкой. По-настоящему. Взасос и со всеми прочими спецэффектами. "Тааак?", - тогда подумал я (хотя, конечно, с пятью "А": тааааак). Я сразу все понял. Что, во-первых, этот эпизод самым серьезным образом повлияет на мою будущую сексуальную жизнь. И, во-вторых, о каком велосипеде вообще может идти речь? Не будет мне даже модельки МиГа?

Из цикла заметок "Редкая профессия": Правило ? 1. Знай свой звонок

Вы знаете, что происходит, когда в заполненной маршрутке раздается истошный рев укушенной в хвост коровы? Я знаю. Водитель начинает непроизвольно объезжать невидимое животное, среди пассажиров начинается паника, и всем хочется выйти именно сейчас. И можно через окно. Хорошо бы сразу осознать смысл происходящего: на ваш телефон пришла SMS-ка. Если же в ушах наушники плеера, вы сильно рискуете. Но переплет может быть и похлеще.

Недальновидная креветка

Давным-давно, когда я был креветкой, похожей на гарнитуру Jabra, и барахтался в Мировом океане, я, наверное, не мог думать. Но догадывался.
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх