Выставка Computex показала множество Moblin-устройств

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Moblin, операционная система на базе Linux, предназначенная для нетбуков и мобильных интернет-устройств (MID), нашла немало сторонников.

Acer, третий в мировом рейтинге поставщик ПК планирует ставить Moblin, продвигаемую Intel, на свои будущие модели компьютеров, в том числе нетбуки, неттопы, ноутбуки и настольные ПК. На выставке Computex, проходящей в Тайбэе, показан нетбук Aspire One под управлением Moblin 2.0.

В то же время демонстрировался ряд нетбуков, работающих на базе других дистрибутивов Moblin, как то: Suse Moblin, Xandros Moblin, Linpus Moblin, Red Flag Moblin и Ubuntu Moblin — они работали на нетбуках производства HP, Asus, MSI и Hasee Computer.

Также было показано несколько мобильных интернет-устройств (MID) на базе Moblin 2.0, включая BenQ S6 и снабженный выдвижной QWERTY-клавиатурой аппарат производства Compal Electronics.

Asus выставила на стенде Moblin-компьютер Eee Keyboard, выполненный в виде обычной клавиатуры, снабженной встроенным экраном.

Moblin 2.0 получила ряд улучшений: простой и удобный пользовательский интерфейс, быструю загрузку, встроенный доступ к целому ряду социальных сетей наподобие Facebook. Intel продолжает работу над системой, пытаясь сократить время ее загрузки до 5 секунд, а также сделать Moblin более энергоэффективной в окружении процессора Atom.

 


По материалам Computer World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 4 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх