Цена упущенного клиента / Ведомости
10.03.2009
Решение суда о штрафе Telenor на $1,7 млрд за причиненный «Вымпелкому» ущерб базировалось на вызывающем сомнения экспертном заключении. Как стало известно «Ведомостям», эксперты приняли убытки «Украинских радиосистем» за прибыль и не увидели разницы между российским и украинским сотовым рынком.
Ведомости«ознакомились с копией экономической экспертизы, проведенной ООО «Центр независимой экспертизы собственности» (ЦНЭС) по запросу Арбитражного суда Ханты-Мансийска, который в августе 2008 г. удовлетворил иск Farimex (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»), признав Telenor виновной в препятствовании выходу «Вымпелкома» на Украину. Норвежская компания обжаловала это решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде в Омске, но тот 20 февраля лишь снизил сумму ущерба, которую Telenor должна возместить «Вымпелкому», с $2,8 млрд до $1,73 млрд.
Согласно экспертизе, размер ущерба складывается из величины, на которую увеличилась бы рыночная стоимость акций «Вымпелкома» в случае его выхода на украинский рынок 2 ноября 2004 г. (начало обсуждения украинской сделки), и недополученных доходов от упущенных клиентов на Украине. Омский суд посчитал, что «Вымпелком» мог выйти на Украину лишь 1 августа 2005 г.
- украинский антимонопольный комитет разрешил ему приобрести УРС только в июле 2005 г. Поэтому суд изменил количество «недополученных» абонентов, исходя из того, что «Вымпелком» мог занять 12% рынка Украины, с 5 063 758 до 3 962 271.
Недополученные доходы эксперты ЦНЭС рассчитывали как произведение числа упущенных клиентов на годовой чистый доход на одного абонента. Они разделили чистую прибыль УРС и «Вымпелкома» на число их абонентов и получили схожие цифры ($22,53 и $23,09), которые использовали в дальнейшем. Но УРС была на тот момент убыточной - эксперты приняли чистый убыток за чистый доход. Суд признал это, но решил, что «из экспертного заключения <...> не следует, что указанные сведения <...> повлияли на конечный вывод экспертов».
Рассчитывать недополученную прибыль исходя из того, сколько чистой прибыли приносит в среднем каждый абонент «Вымпелкома», основные операции которого приходятся на Россию, некорректно, уверен ведущий оценщик «Финэкспертизы» Павел Михалев, ведь у украинского рынка своя специфика. Так, согласно данным МТС за 2007 г., среднемесячный счет абонента (ARPU) компании в России составлял $9,2, а на Украине - $6,6. «Недополученная» рыночная стоимость может принести убыток только акционерам компании, но не ей самой, добавляет партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов, представляющий интересы Telenor.
Один из авторов экспертизы - заместитель гендиректора ЦНЭС Кирилл Кулаков и представитель Farimex отказались от комментариев.
Telenor уже обжаловала решение омского суда в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени. Кассационная инстанция рассматривает лишь, насколько правильно суд применил нормы закона, предупреждает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Он сомневается, что этот суд согласится рассматривать новые доказательства и справедливость экономической экспертизы.
- Новости для экспорта
RSS-рассылка обновляется каждый день и содержит новости за целый месяц. Через RSS можно получать не только авторские материалы наших корреспондентов, но и всю новостную рассылку информационного агентства.
- Поделиться новостью с друзьями

- Комментарии
новости за 10 марта
15:40 Президент Венесуэлы Уго Чавес представил мобильный телефон за $14
15:27 Виртуализация идет на пользу смартфонам
15:24 Загадочная новинка от Toshiba
15:04 СМАРТС собрался строить LTE
14:40 HTC уверена в продажах
14:28 «Синтерра» вышла на старт
14:24 Сеть «Беталинк» подала иск о банкротстве
12:50 Цена упущенного клиента
12:30 Huawei представила первый в мире полуразмерный встроенный модуль HSUPA на выставке CeBIT 2009
10:53 Новая технология экономит мобильный трафик и ускоряет интернет-серфинг
10:30 Появление Windows 7 на нетбуках может оказаться под вопросом, считает глава Intel
10:08 Снова появились слухи о нетбуке Apple
10:04 Nokia Intrigue 7205 начнет продаваться в середине марта
10:01 LG Cooky — новейший 3G-телефон с 3D-интерфейсом
09:41 Solomobi Cool8800C — двойная раскладушка с поддержкой игр для Dendy
09:40 25 тысяч приложений для iPhone — победа над Windows Mobile
09:30 Motorola выпустила небольшие защищенные беспроводные устройства
09:24 Cydia открыла магазин неавторизованных приложений для iPhone
09:10 Появились фотографии LG Viewty II GC900
- Наши рассылки
- Топ 5
iPhone попал в зону зрения ABBYY / СОТОВИК
3D придет со спутника / СОТОВИК
Google показала миру, как создается и тестируется Nexus One / СОТОВИК
Мобильное ТВ любит троицу? / СОТОВИК
На музыкальной волне / СОТОВИК
- Hi-tech WEEK
Вот вам и Android день! / СОТОВИК
Apple iPad: джокер для медиаимперий. Часть II / СОТОВИК
Есть ли будущее у Windows Mobile 7? / СОТОВИК
Гаджет года: net-smart-планшет на ARM'е? / СОТОВИК
- Дайджест
(08.02.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. Месть Altimo? / СОТОВИК
(01.02.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. Ожидания конкурсных условий на частоты перешли в реальную фазу / СОТОВИК
(25.01.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. Михаил Фридман разочарован! / СОТОВИК
(18.01.2010) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. ве самые крутые и крупные акции Минкомсвязи по-прежнему не получают одобрения / СОТОВИК
(21.12.2009) Чем запомнилась телекоммуникационная неделя. На неделе Интернет.ru был всполошен / СОТОВИК





