Cisco заплатит 3 млрд долларов за видео

Американский производитель IT-оборудования Cisco купил норвежского разработчика решений видео-конференц-связи Tandberg за 3 млрд долл.

Мировой объем этого рынка оборудования для видео-конференц-связи составляет около 34 млрд долл.

Премия при покупке составила 25% по отношению к средневзвешенной цене акций Tandberg за три месяца. Cisco планирует завершить сделку в первой половине 2010 года. Оборот Tandberg в 2008 году составил 808,8 млн долл. По словам председателя совета директоров и исполнительного директора Cisco Джона Чемберса, видео-конференц-связь — это довольно перспективный и быстро развивающийся сегмент IT-рынка. «В 2008 году объем этого рынка достиг 34 млрд долл., и он постоянно растет», — считает Джон Чемберс. «Позиции Cisco в данном сегменте не столь сильные, поэтому данная сделка — оправданный шаг, который позволит компании получить долю рынка Tandberg, его технологии и решения», — считает гендиректор «Микротеста» Константин Анисимов.

По словам аналитика iKS-consulting Константина Анкилова, сегмент видео-конференц-связи — быстро развивающийся, как во всем мире, так и в России. В частности, до кризиса ежегодный рост этого сегмента в нашей стране составлял 30-35%, и по итогам 2008 года объем рынка был около 50 млн долл. «Кризис, конечно, замедлит темпы роста, однако это не сильно скажется на перспективах развития сегмента видео-конференц-связи», — говорит аналитик. По его мнению, мировая динамика рынка составляла 15-20%.

 


© РБК

Новости за день

новости за 2 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх