Dell намерена лишить Psion прав на слово «нетбук»

Компания Dell обратилась в американское Бюро по патентам и торговым маркам (USPTO) с просьбой аннулировать принадлежащую фирме Psion торговую марку netbook («нетбук»).

Напомним, что в конце прошлого года британская компания Psion предложила владельцам веб-сайтов и производителям отказаться от использования слова «нетбук», поскольку оно является зарегистрированной торговой маркой Psion. Оказывается, около восьми лет назад компания анонсировала портативные устройства netBook и netBook Pro, представлявшие собой субноутбуки с клавиатурой и сенсорным дисплеем, предварительно зарегистрировав слово «netBook» в качестве торговой марки. На сегодня все подразделения компании Psion, кроме Canadian Psion Teklogix, расформированы. Уцелевшее действует в Канаде, однако Psion остается британской компанией.

Представители Dell в обращении в USPTO подчеркивают, что Psion не выпускает продукцию под брендом netbook в течение последних шести лет и не планирует делать это в обозримом будущем.

Стоит добавить, что слово «нетбук» ввела в обиход корпорация Intel, предложив называть так компактные и дешевые ноутбуки, предназначенные преимущественно для работы в Интернете. Яркими представителями этого класса устройств являются модели линейки Eee PC, выпускаемые компанией ASUS. В настоящее время свои вариации на тему нетбука представили практически все ведущие производители.

 


© Компьюлента

Новости за день

новости за 20 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх