Dell Peju: совместимый с Windows 8 планшет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Всплыли подробные сведения о 10,1-дюймовом планшетном компьютере, который выступит агрессивным соперником ASUS Eee Slate EP121, устраняя почти все слабости и недостатки последнего.

Аппарат, проходящий под кодовым названием Peju или, возможно, Latitude ST, опирается на такой же, как в планшете тайваньской фирмы, процессор Intel Core i5 и располагает 5500-мАч батареей, обеспечивающей автономность в пределах 6-8 ч видеовоспроизведения против всего лишь 2,4 ч у 12,1-дюймового устройства ASUS.

10,1-дюймовый дисплей получит нетипичное 1080p-разрешение — 1920x1080 точек, 4 Гбайт оперативной памяти, тыловую 5-Мпикс и фронтальную 1,3-Мпикс камеры, твердотельный накопитель на 64 или 120 Гбайт. Возможности расширения и подключения периферии сходны с нетбучными: пара USB-портов, разъемы HDMI и miniVGA, слот для microSD-карт, опциональный 3G- или 4G-модем.

Экран эксплуатирует технологию DuoSense израильской фирмы N-Trig, которая придумала, как реализовать в сенсорных экранах одновременную поддержку сразу трех вещей — управление цифровым пером, прикосновение пальцами и мультисенсорные жесты. Перьевое управление наделит Dell-планшет способностью к высокоточным вводу данных, письму и рисованию, что востребовано на вертикальных рынках вроде финансов и здравоохранения.

Сопутствующая док-станция превратит планшет в псевдорабочий стол с тремя USB-портами, HDMI-выходом и Ethernet-разъемом.

В сравнении с iPad или Android-планшетами Peju окажется толще и тяжелее: 1,6 см и 860 г.

В отношении управляющей операционной системы картина следующая. Сейчас Dell ориентируется на Windows 7, но как только свет увидит Windows 8, пользователи планшета смогут без проблем обновиться до нее.

Dell Peju появится в продаже где-то в октябре. Стоимость новинки пока неизвестна, но уже ясно, что она окажется никак не меньше $1 тыс., поскольку аппарат ориентирован на профессионалов. Dell по аналогии с HP разочаровалась в попытках привлечь домашних пользователей, внимание которых приковано к iPad, и сфокусировалась на корпоративном секторе.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх