Регулятор разберет дело Microsoft против Motorola

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Месяц назад софтверный гигант юридически атаковал американского производителя, обвиняя того в нарушении патентов на программные технологии. Комиссия США по международной торговле обещает назначить дату заседаний в течение ближайших 45 дней.

Напомним: Microsoft считает, что Motorola в своих Android-телефонах неправомочно пользуется девятью зарегистрированными патентами на такие применяемые в смартфонах технологии, как длинные файловые имена, управление флеш-памятью, синхронизация данных при поддержке офлайнового режима работы, интерфейсы обмена радиосигналами, сохранение контактной информации в телефонной книге, система уведомлений о текущем состоянии ресурсов телефона вроде уровня зарядки батарей, силы беспроводного сигнала, потребления памяти и т. п., контекстно чувствительные меню, создание приглашений на встречу и групповое планирование, и прочие. Microsoft просит регулятора запретить продажу телефонов Motorola Droid 2, Droid X, i1, Cliq XT, Devour, Backflip, Charm и Cliq.

Стратегия компании Билла Гейтса повторяет патентные атаки на HTC и Linux, когда подобным давлением корпорация желала избавиться от конкуренции либо смягчить ее напряженность. К примеру, в аналогичном случае разбирательств с HTC тайваньская фирма теперь отчисляет Редмонду некоторую сумму с каждого реализованного Android-телефона.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх