Десять Android-приложений для ботаников, зубрил и зануд

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Времена, когда быть умным было немодно, канули в Лету, и сейчас интеллект правит миром.

Конечно, отношение обывателей к «очкарикам» и фрикам по-прежнему идет с долей сатиры, но ведь завидовать даже таким способом никто не запрещает. Если человек местами напоминает аутиста, разбираясь в чем-то невероятно глубоко, разве это плохо? Социализации, правда, таким людям не хватает. Но здесь уместно вспомнить выражение писателя Валентина Пикуля: «Человек бывает сильным, когда становится одинок. Одиночка отвечает только за себя. В толпе же индивидуум обречен жить мнением толпы... стада! А лучшие мысли все-таки рождаются в трагическом одиночестве».

 

AIDE

Каждый уважающий себя техногик обязан уметь программировать. При помощи AIDE вы сможете разрабатывать Android-приложения непосредственно на Android-смартфоне или планшете.

AIDE реализует весь цикл создания программных изделий: от редактирования и компиляции кода до его исполнения. Все привычные инструменты интегрированных сред разработки на месте: подсветка синтаксиса, автозавершение кода Java и XML, проверка на ошибки в реальном времени, рефакторинг, интеллектуальная навигация по коду. Подключенное облачное хранилище Dropbox обеспечит синхронизацию исходных кодов откуда угодно.

 

EveryCircuit

Мало того что технический подкованный человек должен разбираться в программировании, уместно требовать от него знаний того, как именно программная логика воплощается на физическом уровне. Этому поможет средство моделирования электронных схем.

EveryCircuit позволяет конструировать любую электронную схему, причем с автоматизированным монтажом, а затем наблюдать, как ток проходит через все ее элементы, меняя свои напряжение и силу. В реальном времени регулируются параметры тока аналоговыми рукоятками, и схема отвечает соответствующими изменениями, подсказанными виртуальным осциллографом. Резисторы, конденсаторы, сигнальные генераторы, электронные лампы, усилители, однополюсные выключатели, логические вентили, МОП-транзисторы — всё это здесь.

 

iFixit

Понесет ли наш ботаник сломавшийся телефон, испортившуюся камеру или неработающий медиапроигрыватель в службу ремонта? Нет, он попытается разобраться с проблемой самостоятельно.

На помощь приходит опыт сотрудников iFixit, занимающихся вскрытием и изучением «внутренностей» популярных электронных устройств. Попутно контора дает подкрепленные фотоинструкциями рекомендации, как проводить ремонт техники. Эти документы доступны на веб-сайте iFixit.com, но ведь куда удобнее пользоваться соответствующим приложением.

 

Sky Map

Какой самый безотказный способ наповал сразить девушку своими знаниями? Правильно, надо вывести ее на прогулку темной ночью и рассказать удивительные истории о звездном небе, попутно показав, где на небосклоне находятся те или иные планеты, звезды и созвездия.

Достаточно навести Android-смартфон с запущенным Sky Maps на участок неба, чтобы приложение вывело на экран виртуальную копию последнего, снабдив визуальной подсказкой, где что находится. Технически это реализовано просто: опираясь на показания GPS-навигатора, компаса и гироскопа, Sky Maps, превратив телефон в карманный планетарий, совершенно точно знает, куда указывает пользователь.

 

Mathlab Graphing Calculator

Советские программируемые микрокалькуляторы канули в Лету, оставив после себя немало поклонников «ЕГГОГОлогии». Как вспомнишь о бездне числового океана, дух захватывает!

Современные смартфоны, будучи фактически карманными компьютерами, позволяют гораздо больше: их можно запрограммировать на выполнение любых мыслимых задач. Ну а поскольку математика — царица всех наук, то иметь в распоряжении научный калькулятор с графическими возможностями должен каждый фрик.

Если возникла нужда провести даже сложные математические расчеты с попутным выводом графиков функций, обратитесь к Mathlab Graphing Calculator. Этот калькулятор умеет очень многое, разбираясь в комплексных числах, полиномах, матрицах и производных, не говоря уже об арифметике, алгебре и тригонометрии. Недостаток у приложения всё же есть: бесплатная версия требует активного интернет-подключения.

 

Tasker

Всякий гик заботится об экономии времени, предпочитая возложить часть работы на послушного исполнителя — смартфон, а самому заняться более насущными делами.

Tasker позволяет автоматизировать выполнение назначенных действий или их группы при наступлении какого-либо события, времени либо попадания в нужную географическую точку. Так, например, если вы пришли на работу, уместно, чтобы телефон приглушил звук и запустил приложения календаря и электронной почты. После окончания трудового дня укажите Tasker отправить супруге СМС, что выехали с работы, а затем открыть приложение медиапроигрывателя с любимой композицией. Благодаря подключаемым плагинам приложение легко обогащается дополнительными функциями.

 

TeamViewer

Информация бесценна, и располагать доступом к ней из любого места присутствия очень важно. TeamViewer выступает мобильной консолью для дистанционного управления подключенными компьютерами. Доступ к Windows-, Mac- или Linux-системам осуществляется через Wi-Fi-каналы или сотовую связь.

TeamViewer пригодится, если ваша девушка или мама каждый день требовательно обращаются со всякими глупыми просьбами разобраться в очередных неполадках в компьютере — не покидая уютного кресла, можно исправить проблему. Сидите на работе и скучаете по домашним файлам — TeamViewer поможет и здесь. Находясь в командировке, понимаете, что забыли скопировать важный документ с рабочей машины — TeamViewer отведет в сторону гнев начальника. Срочно нужен доступ к специфическому приложению, которое работает только на компьютере, — откройте TeamViewer и насладитесь.

 

c:geo

Геокешинг — туристическая игра и активный вид отдыха на открытом воздухе с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками. Геокешинг отлично развит по всему миру. Одни игроки создают тайники и затем, определяя их GPS-координаты, сообщают о секрете на публичной площадке. Другие игроки, зная искомые координаты, пытаются отыскать тайники, пользуясь GPS-навигатором или смартфоном.

Кажется, будто найти «сокровище» очень легко, но не следует забывать, что точность определения GPS-позиции лежит в пределах от одного до нескольких десятков метров. Особый интерес представляют тайники, сокрытые в местах, имеющих какие-либо природные, исторические, культурные, географические особенности.

Приложение c:geo является клиентом для крупнейшей геокешинговой площадки geocaching.com.

 

How Stuff Works

Проект HowStuffWorks.com преследует образовательные цели донесения до аудитории, каким образом работают и устроены вещи, предметы, механизмы, явления, технологии и т. п. Разъяснения экспертов подкреплены наглядными материалами — фотографиями, графиками, видеороликами и анимацией, дабы максимально упростить даже самые сложные концепции и определения. Осенью 2007 года Discovery Communications купила проект за 250 млн долларов, впоследствии организовав телевизионную трансляцию тематических передач на одноименном канале.

Кто владеет Интернетом? Что будет, если в мире прекратятся все войны? Как работает микроволновая печь? Какая ложь самая большая? Что случится, если исчезнет Google? Что происходит во время поцелуя? Как действует вакцина?

 

BkEmu

Помните культовый советский компьютер «БК 0010»? Дребезжащую клавиатуру? Вильнюсский Бейсик? Школьные уроки информатики? Заметки в «Науке и жизни»? Игры, распространяемые кооперативами на кассетах?

Android-приложение BkEmu эмулирует «БК 0010.01», советский 16-разрядный домашний компьютер, совместимый по системе команд и частично по архитектуре с американским PDP-11. Окунитесь же в сладкую ностальгию об ушедших днях!


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх