Придуман экран с ощущением прикосновений

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Лаборатория Кадзимото при Университете электросвязи близ Токио явила прототип сенсорного экрана, который умеет передавать ладони пользователя ощущения прикосновения. Другими словами, изобретение снабжено обратной тактильной связью.

Разработка, как надеются исследователи, окажется востребованной среди производителей игр и развлекательных приложений. Так, например, легко представить игру, в которой по ладони словно ползали бы насекомые или муравьи.

Реализовано это следующим образом. Одной рукой пользователь удерживает устройство в ладони, а второй водит по экрану. Сенсорная дисплейная панель преобразовывает прикосновения к своей поверхности в электрические сигналы, которые передаются на матрицу из расположенных на обратной стороне девайса элементов так, что касание экрана в некоторой точке вызывает ощущение прикосновение к удерживающей аппарат ладони.

Кстати, эти же ученые придумали, как передавать поцелуи на расстояние, включая имитацию движений языком, степень его увлажненности, а также свойства дыхания человека.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх