Доходы служб мобильного видео растут

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По прогнозам аналитиков ABI Research, в 2013 году мировой оборот сервисов мобильного видео превысит 2 млрд долларов. К таковым службам относятся видеотелефония, обмен видеосообщениями, обмен видеофайлами, просмотр видео по запросу, загрузка видеороликов и т. п.

В нынешнем году сей бизнес относительно слаб: предполагается, что доходы не превысят 121 млн долларов. К счастью, выполненные вплоть до 2015 года прогнозы уверенно говорят о крутом росте объемов в данном направлении.

Интересно, что на долю обмена видеозаписями придется незначительная часть, тогда как основной доход будет поступать от видеотелефонии, видеосообщений и доступа к видео по запросу.

Аппетит потребителей к мобильным развлечениям зажигается доступностью скоростных 3G-сетей. Миграция на 4G-технологии и вездесущность подключенных устройств приведет к лавинообразному росту спроса на видеосервисы, которые получат дополнительное развитие в том числе за счет социального взаимодействия между пользователями в реальном времени.

Впрочем, имеется и замедляющий фактор — относительно небольшой выбор мобильных аппаратов, располагающих прекрасными видеовозможностями.


По материалам ABI

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх