Motorola Droid X успешно взломан

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Без оглядки на прежние страхи, будто несанкционированный доступ к новейшему смартфону из популярного Droid-семейства переводит аппарат в нерабочее устройство, энтузиастам удалось взломать новинку, получив полный доступ к Android-платформе.

Взлом потребовал лишь одной недели хакерских усилий с момента появления Droid X в продаже.

Motorola посчитала нужным внедрить в Droid X и Droid 2 технологию под названием eFuse, проверяющую состояние трех программных компонентов «прошивки» — загрузчика, ядра и ПЗУ. Если будет обнаружено хоть бы малейшее несанкционированное изменение (а это легко выяснить, подсчитав, к примеру, контрольные суммы), eFuse намеренно разрушает загрузчик, превращая телефон в «кирпич». Предполагалось, что вернуть девайс в нормальное состояние можно будет лишь в сервисном центре, и, возможно, за плату. Чуть позже стало ясно: Droid X, зафиксировав несанкционированный доступ, попросту перестает загружаться. Войдя в режим восстановления, достаточно вернуть легитимную «прошивку», чтобы всё заработало как ни в чем не бывало.

Американский производитель угодил и нашим, и вашим. С одной стороны удовлетворена Verizon Wireless, не желающая лишаться привязанных к ее сети абонентов, с другой — все энтузиасты могут смело экспериментировать с Android-платформой, устанавливая на телефон категорически любые приложения, даже не разрешенные Google.

 



 

 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх