Электронный кошелек на двоих

   Автор статьи: Игорь Цуканов

Платежная система Chronopay предлагает крупнейшей в мире системе электронных платежей Paypal помочь расширить спектр услуг в России.

О переговорах рассказал гендиректор Chronopay Павел Врублевский; слышали о них менеджер другой российской платежной системы и Борис Ким из Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). По словам PR-директора Chronopay Елены Сорокиной, ее компания готова обеспечить полноценный сервис Paypal в России. Сейчас россияне могут оплачивать через Paypal покупки с помощью кредиток, но не вывести деньги обратно или перевести их на чужой счет.

У клиентов "Яндекс.деньги" перевод денег со счета на счет — востребованная услуга, говорит представитель "Яндекса" Михаил Ушаков. Представители Paypal вчера не ответили на запрос "Ведомостей".

На Западе Paypal — самая популярная система электронных платежей: ее используют клиенты крупнейшей в мире сети онлайн-магазинов eBay (контролирующей Paypal). Но в России покупки на eBay совершают в лучшем случае десятки тысяч человек, уверен представитель одной из российских платежных систем. С ним согласен Ким: товары или услуги, заказанные через интернет, обычно оплачиваются наличностью при доставке либо наложенным платежом по почте. В обороте крупнейшего по выручке российского интернет-магазина Ozon около 60% приходится на расчеты наличностью, 10-12% — кредитками, 8-9% — электронными деньгами и около 7% — на почтовые переводы, говорит представитель Ozon Михаил Ятковский.

По сведениям топ-менеджера российской платежной системы, стать агентами Paypal пыталось несколько компаний из России, но безуспешно. Чтобы Paypal согласилась, нужны минимум надежные законы, препятствующие онлайн-мошенничеству, полагает он.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх