Эрик Шмидт покидает Совет директоров Apple

Исполнительный директор Google Эрик Шмидт покидает Совет директоров компании Apple, так как два западных ИТ-гиганта начали конкурировать по слишком многим направлениям и это вызывает вопросы американских регуляторов.

Шмидт находился в Совете Apple последние три года.

Ранее американские антимонопольные регуляторы заинтересовались тем фактом, что Эрик Шмидт и Артур Левинсон одновременно занимают должности директоров в Cоветах Apple и Google. Чиновники увидели здесь возможное нарушение антимонопольного законодательства, так как Apple и Google конкурируют сразу в нескольких сферах. Закон обеспечивает возможность сосуществования нескольких директоров одновременно в тех случаях, когда компании не имеют единых источников поступления прибыли, однако с выходом Google на рынок ОС такое равновесие нарушается.

Несмотря на то, что Apple и Google конкурируют друг с другом в нескольких областях, наиболее очевидным моментом их конкуренции до сих пор были мобильные операционные системы Android и iPhone OS, а также в сфере интернет-браузеров Safari и Chrome. Данное обстоятельство вызывает ряд вопросов у американских рыночных и антимонопольных регуляторов. Чиновники говорят, что Шмидт, находясь в советах директоров сразу двух компаний, может лоббировать интересы той или иной компании в ущерб рыночной конкуренции.

Исполнительный директор Apple Стив Джобс заявил, что Шмидт был "блестящим" участником команды Apple, уделяя компании довольно много своего времени и сил. "Так как Google выходит на рынок настольных операционных систем с Chrome os, эффективность Эрика в совете должна была бы быть понижена, здесь же возникает конфликт интересов", — говорит Джобс.

Ранее в Apple говорили, что никаких изменений в Совете компании не планируется, однако после заявлений американских антимонопольных регуляторов, компания заявила, что вопрос пребывания Эрика Шмидта в Совете требует обсуждения.


© CyberSecurity

Новости за день

новости за 4 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх