Если Google продаст Motorola Mobility

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… это развяжет руки интернет-корпорации, которую многие обвиняют в желании стать комплексным производителем аппаратно-программных решений на манер Apple с сопутствующим протекционизмом Motorola.

По информации «Уолл-стрит джорнал», Google вполне может избавиться от бизнеса мобильных устройств Motorola, которым она обзавелась в прошлогоднем августе, отдав 12,5 млрд долларов. Слухи подкреплены ранее циркулировавшими предположениями о продаже Motorola-подразделения кабельных ТВ-приставок.

Бизнес Android очень прост: Google занимается разработкой этой мобильной платформы, а 55 производителей устройств по всему миру бесплатно получают ее. Взамен Google устанавливает на смартфоны и планшеты собственные службы и приложения, которые приносят ей большие деньги через поисковые трафик и рекламу.

Но картина будет рисоваться живописными красками лишь до того момента, пока вендоры не начнут жаловаться, что Google занимается протекционизмом кого-то одного из них — в данном случае Motorola, которая вполне может получать первоочередный доступ к свежим версиям Android, тем самым выпуская устройства раньше и лучше.

Некоторые компании уже начали готовиться к гражданской войне: Samsung займется собственной рекламной сетью в Интернете, а Amazon в прошлом году предложила планшет-ридер Kindle Fire, который опирается на Android-платформу, совсем непохожую на фабричную. Вскоре и другие фирмы заинтересуются в дифференцировании самих себя так, чтобы обойти насаждаемые Google поиск и рекламу — подобно тому, как латинский язык превратился в похожие, но всё же разные испанский, французский и итальянский.

Так для чего Google жертвовать прибыльным бизнесом мобильных поиска и рекламы? Положение Motorola на смартфонной арене совсем незавидно (4% от мирового рынка), а мобильные инициативы интернет-корпорации к 2016 году способны приносить 10 млрд долларов.

Ответ прост: инвестировать в спорную компанию было бы безрассудством, если бы не изумительный патентный портфель Motorola, состоящий из более чем 17 тыс. важных изобретений. Именно интеллектуальная собственность поможет Google развивать Android и дальше, не опасаясь преследований со стороны акул вроде Apple.

Есть мнение, что Google уже предложила китайской Huawei Technologies обзавестись Motorola Mobility, причем за большую сумму.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх