Еврокомиссия выбрала Apple iPhone, отказавшись от RIM BlackBerry

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Европейская комиссия, исполнительный орган власти стран Европейского Союза, добавила поддержку «яблочных» смартфонов среди 2,5 тыс. из всех 32 тыс. сотрудников, попутно отвергнув устройства канадского производителя.

C 2003 года регулятор пользуется устройствами, включая КПК, производства HTC.

В 2008-м, когда был выпущен новый инструмент синхронизации данных, назрел вопрос выбора адекватной платформы. В ходе оценки множества различных аппаратов, включая BlackBerry, показано, что HTC и Apple выпускают самые подходящие для голосовой связи и обмена электронной почтой телефоны. В итоге Комиссия согласилась поддерживать и HTC-изделия, и iPhone. Официальные документы, поясняющие выбор, гласят, что оценка регулятора опирается на «безопасность, финансовый вопрос, интеграцию с существующей ИТ-инфраструктурой, отказоустойчивость, административные издержки, открытость к другим приложениям и будущим технологиям».

Отказ от BlackBerry-продукции связан, возможно, с тем, что строгие меры безопасности и протоколы шифрования Research in Motion чинят препятствия процедурам контроля и получения полного доступа к клиентским данным в терминах национальной безопасности. Не случайно ведь спецслужбы Объединенных Арабских Эмиратов и Индии недавно обратились в канадскую фирму за открытием доступа к искомым данным, угрожая заблокировать BlackBerry-службы, включая обмен мгновенными сообщениями, электронную почту и веб-серфинг.

 



 


По материалам Apple Insider

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх