Европа прекратила антимонопольное расследование бизнеса Apple

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Хоакин Альмуния, европейский комиссар по конкуренции, приветствует изменения политики Купертино в отношении снятия запретов сторонних инструментов iOS-разработки и ликвидаций ограничений на обеспечение международного гарантийного ремонта iPhone.

Речь идет о прекращении всяких разбирательств антимонопольной деятельности Apple.

Напомним: в апреле с выпуском iOS 4 Стив Джобс поразил отрасль в самое сердце, обновив лицензионное соглашение с девелоперами, запретившее использование промежуточной трансляции и совместимых инструментов разработки. Под вето Купертино подпали в том числе Adobe Flash, Sun Java, Microsoft Silverlight и Novell MonoTouch — все они более не могли применяться для создания iPhone-программ для их последующего размещения в магазине App Store. Стив Джобс наставлял: «Приложения могут использовать только документированные, предписанные API и не могут обращаться к прочим вызовам процедур, а программный код должен быть написан на Objective-C, Си, C++ или JavaScript».

Понятно, незамедлительно поднялся хай и вой: пресса шумела, а Adobe Systems подала прошение в Федеральную торговую комиссию США и Европейскую Комиссию с просьбой разобраться в подобном уничижении, направленном, кажется, на монополизацию iOS-бизнеса. Действительно, Adobe понять можно: компания активно продвигала пакет Flash Professional Creative Suite 5, с воодушевлением педалируя возможности легкого создания новых и быстрого переноса существующих Flash-программ на iOS-платформу, — и такая досада!

 

 

И вот, пять месяцев спустя, Стиву Джобсу пришлось идти на попятную: возможно, на это повлияли активное расследование регулятора, возмущение девелоперского сообщества, агрессивное наступление Android — неважно.

Ну а теперь, когда ограничения сняты и наконец-то опубликованы некоторые положения процесса цензурирования iOS-программ, в магазине приложений App Store появились даже прежде нещадно отвергаемые VoIP-клиент Google Voice  и редакторы рингтонов для iPhone.

Еврокомиссия также одобрила решение Apple отказаться от практики гарантийного обслуживания iPhone только в той стране, где телефон был приобретен. Действительно, подобные искусственные барьеры только вредили, вынуждая покупать iPhone исключительно в стране постоянного проживания.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх