Европа хочет запретить создание «хакерских инструментов»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Министров юстиции по всей Европе можно осчастливить, если создание «хакерских инструментов» стало бы считаться уголовным преступлением, но критики подобного законопроекта позиционируют его неосуществимым.

Министры всех 27 стран, входящих в Европейский Союз, собрались, чтобы обсудить предложения Европейской Комиссии, касающиеся вопросам противодействия атакам, направленным на информационные системы.

В черновом варианте обсуждался проект запрета «создания и выпуска хакерских инструментов, эксплуатируемых для совершения правонарушений». Между тем проблематика невероятно сложна, ведь хакеры могут криминально воспользоваться обилием законного программного обеспечения. В документах упоминается «вредоносное ПО, разрабатываемое для создания ботнетов или воровства компьютерных паролей», но законотворцы не смогли разъяснить, что же именно следует понимать под преступными «инструментами». Так, например, нелегко провести черту между утилитой для взлома паролей и средством для восстановления таковых. Опять же юристы не обратили внимания на то, что даже хакерские программы могут быть просто опробованы энтузиастами в испытательных целях. Кроме того, немало полезных инструментов служат злу в одни руках, и добру — в других, допустим, системных администраторов и консультантов по корпоративной безопасности.

Несанкционированный доступ, недопустимые взаимодействия систем и данных, подстрекательство, помощь, соучастие и попытка совершить киберпреступление — все они уже вне закона в Евросоюзе. Однако регуляторы заинтересованы в согласовании штрафов, налагаемых за незаконный перехват компьютерных данных, притом что в наиболее тяжелых случаях минимальным тюремным сроком станут два года заключения под стражей. Вынашиваются планы на сбор всеми государствами-членами Евросоюза статистических данных по киберпреступлениям с их взаимным обменом по срочным запросам в течение восьми часов.

Создание хакерских инструментов уже является уголовным преступлением в Великобритании и Германии, и опыт этих стран показывает недостаточность проработки нормативной базы: многие легитимные веб-сайты были вынуждены закрыться либо переехать в другой регион планеты ввиду опасений подвергнуться преследованиям.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх