Телекоммуникации Евросоюза ожидают глобальные реформы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Европейский Союз преодолел последнюю преграду, стоящую на пути внедрения нового пакета реформ, меняющих принципы работы телекоммуникационной отрасли Европы.

Во-первых, речь идет о требовании от лидирующих на рынке телекоммуникационных компаний отделить их сети от прочего бизнеса, что позволит улучшить конкурентную обстановку, укрепить позиции европейских регуляторов и в итоге снизить конечные цены пользования услугами.

Во-вторых, новая директива определяет увеличение инвестиций в развитие широкополосной оптоволоконной передачи данных с целью ускорения интернет-доступа, а также модернизацию использования радиочастотного спектра.

В-третьих, определены порядок снижения роуминговых цен, правила в отношении пиратского контента, методики использования операторами данных о своих абонентах и их действиях в сетях и т. п.

Кроме того, операторам предписано соблюдать сетевой нейтралитет: например, запрещено закрывать VoIP-сервисы, даже если доходы от оказания голосовых услуг при этом упадут. Предусмотрена также ответственность за необоснованное завышение цен.

Голосование на пленарном заседании Европейского Парламента большинством голосов утвердило, что реформы вступят в силу к середине 2011 года.


По материалам WSJ

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх