Зло живет в Foxconn

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Три человека погибли в результате взрыва на фабрике Foxconn в китайском городе Ченду, где выпускаются планшеты iPad 2. Предполагается, что взрыв явился следствием воспламенения горючей пыли в технологической шахте.

Apple тесно взаимодействует с Foxconn, чтобы разобраться в причинах инцидента, который привел к травмированию 15 служащих, шесть из которых уже выпущены из больницы, и смерти еще троих.

Тайваньская Foxconn взаимодействует с китайскими властями, пытаясь разобраться, что могло привести к взрыву. Приостановлена работа не только этого завода, но и прочих фабрик Foxconn, производство которых построено по аналогичному процессу.

Злополучная Foxconn, крупнейший контрактный производитель компьютерного оборудования, привлекла внимание общественности в прошлом году, когда столкнулась с 17 случаями попыток самоубийства среди своих работников на гигантском заводе в Шэньчжене ввиду категорически отвратительных условий труда: недопустимые сверхурочные, изматывающая переработка, низкая почасовая оплата, оскорбительная внутренняя дисциплина, штрафные санкции за малейшие провинности, неприемлемые условия проживания и т. п.

Китайско-тайваньский конгломерат Hon Hai Precision Industry, ныне предоставляющий места для более чем 1 млн человек, собирает электронную продукцию для большинства мировых брендов, включая Apple, Nokia, Samsung, Amazon, Dell, HP, Sony и других. Под давлением своих заказчиков и общественного мнения Foxconn прибавила к заработной плате, но всё равно этого мало: например, iPhone в Китае стоит столько же, сколько рабочий зарабатывает на этой высокотехнологичной каторге за два месяца. Современным рабам приходится перерабатывать 50-100 часов помимо 173 обычных часов в месяц, чтобы прокормить семьи.

Что же касается фабрики в Ченду, на ней работает где-то 100 тыс. человек, и гигиена труда и проблемы с безопасностью производства подавали сигналы бедствия еще ранее. Из-за некачественной вентиляции рабочие жаловались на постоянно витающую в воздухе алюминиевую пыль от фрезерных станков и полировочного оборудования.

В этом году, кстати, рабочие WinTek, другого контрактного производителя, попали в больницу из-за отравления химическим очистным реактивом, необходимым в ходе изготовления iPhone.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх