Facebook как угроза мобильной безопасности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Работающие дистанционно сотрудники, которые обращаются к крупнейшей в мире социальной сети, являются самой большой проблемой по части безопасности и производительности труда, утверждают аналитики Vanson Bourne.

 

 

 

Так, 55% ИТ-руководителей рассматривают социальные сети в ключе проблемных мест, притом что даже порносайты воспринимают негативно лишь треть опрошенных 200 ИТ-директоров крупных компаний Великобритании. Для 8% и 7% соответственно мобильные игры и мобильное телевидение относятся к отвлекающим от работы факторам.

Впрочем, в отношении самого дистанционного типа работы никто не имеет ничего против: компании, наоборот, заинтересованы расширять штат мобильных сотрудников.

Понятно, что многие работники пользуются одним и тем же мобильным устройством как на работе, так и в личных целях. В результате 63% ИТ-руководителей сочли трудной практику внедрения ограничивающих политик безопасности.

Распространение различных мобильных систем по-прежнему остается проблемой: пользователи самостоятельно устанавливают обновления — одинаковые смартфоны у разных сотрудников располагают разной степенью защиты.

Почти все респонденты согласились с тем, что требуется более суровый подход к практике списания вышедших из цикла использования мобильных аппаратов, ведь не исключена утечка конфиденциальных данных, когда ненужный более гаджет попадает на публичную распродажу без предварительного стирания содержимого памяти.

 

 

 


 


По материалам Network World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх