Farimex оттянул суд

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отложил до 24 марта 2010 г. рассмотрение кассационной жалобы компании Telenor на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда, взыскавшего с Telenor $1,73 млрд по иску компании Farimex.

Слушания перенесены по ходатайству компании Farimex в связи с рассмотрением нью-йоркским арбитражным судом иска Telenor к Farimex о связи последней с "Альфа-Групп".

Таким образом, омское решение о взыскании с Telenor $1,73 млрд в пользу его дочерней компании "ВымпелКом" все еще остается в силе. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа откладывает заседание не первый раз. 10 июня судебное заседание было отложено до 30 сентября 2009 г.

Вчера же Арбитражный суд Западно-Сибирского округа перенес рассмотрение кассационной жалобы компании Telenor, тем самым удовлетворив ходатайство Farimex об отложении судебного заседания на срок, необходимый для завершения процесса по иску Telenor в окружном суде Южного округа Нью-Йорка. Напомним, что Telenor подал иск в нью-йоркский суд о связи компании Farimex с компанией "Альфа-Групп". Altimo, принадлежащая "Альфа-групп", утверждает, что никакой связи с компанией Farimex не имеет.

Telenor уверен, что Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отложил слушания, не имея на то законных оснований. "В арбитражно-процессуальном кодексе написано, что кассация должна рассматриваться не более месяца, — поясняет директор по коммуникациям и PR Telenor в России Анна Иванова-Галицина. — Мы по-прежнему можем голосовать акциями "ВымпелКома" и участвовать в развитии этой компании".

"Арбитражно-процессуальное законодательство таких перерывов в рассмотрении кассационных жалоб не предусматривает, — подтверждает эксперт телекоммуникационного права Антон Богатов. — Надо помнить, что решение суда о продаже акций "ВымпелКома", принадлежащих Telenor, вступило в силу, и, в принципе, у ФССП есть все основания для того, чтобы выполнить это решение".


© Comnews

Новости за день

новости за 1 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх