ФАС присмотрится к СМАРТС

   Автор статьи: Михаил Белянин

МТС попросила антимонопольное ведомство проверить сделку.

МТС подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство на получение права на приобретение СМАРТС. Поволжский оператор считает адекватной оценку своего бизнеса в 1—1,5 млрд. Однако некоторые аналитики указывают на низкую рентабельность оператора и оценивают его вдвое ниже.

МТС, СМАРТС и Cezanne B.V. ("дочка" МТС) направили заявление в ФАС еще 15 июля 2008 года. Рассмотрение ходатайств было прод­лено для дополнительного изучения их соответствия с законом "О защите конкуренции", сообщила пресс-служба ФАС. Заявка подана "с целью оценить принципиальную возможность получения одобрения государства на приобретение этих активов", пояснила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Она признала, что МТС ведет переговоры о покупке СМАРТС. "Если ходатай­ство будет одобрено, переговоры продолжатся. Но прогнозировать возможность заключения сделки преждевременно", — добавила г-жа Кохановская. Активные переговоры с МТС ведутся с весны 2008 года, сообщил гендиректор СМАРТС Андрей Гирев. В начале августа он сообщал РБК daily, что ведет переговоры о продаже 97% оператора с тремя крупными российскими операторами.

Какую сумму предложила МТС за СМАРТС, неизвестно — обе стороны отказались комментировать этот вопрос. Ранее г-н Гирев говорил о том, что в переговорах фигурирует оценка капитализации компании в 1—1,5 млрд долл. Источник, близкий к АФК "Система", сообщил, что речь идет о сумме от 1 до 1,2 млрд долл. с учетом долга СМАРТС. По словам Анд­рея Гирева, в течение последних месяцев долг оператора снизился с 250 до 150 млн долл. По итогам 2007 года, выручка СМАРТС достигла 7,6 млрд руб, EBITDA — 2,4 млрд руб.

Глава департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов оценил СМАРТС в 1 млрд долл., аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко считает, что компания стоит 600—800 млн долл. "От продажи "ВымпелКому" за 750 млн долл. акционеры компании в свое время отказались, и теперь у них осталось не так много пространства для маневра", — добавил он. Аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева также считает оценку СМАРТС в 1 млрд долл завышенной. "Если сделка состоится по этой цене, рынок воспримет этот шаг МТС без энтузиазма, — отметила она, — стоимость СМАРТС не превышает 600 млн долл. с учетом низкой рентабельности по EBITDA". Впрочем, за получение контроля покупатель может добавить к этой сумме еще 20%. Низкая рентабельность СМАРТС же связана с тем, что оператор конкурирует с "большой тройкой" и вынужден работать как дискаунтер, объясняет аналитик.

Если же оценивать компанию не только по финансовым показателям, но и по размеру абонентской базы, то СМАРТС может стоить и 1,5 млрд долл., считает аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. На конец июля у СМАРТС было 4,05 млн абонентов. Причем часть этих абонентов из Пензы — единственного региона в России (не считая Чечни), где у МТС отсутствует покрытие.

Источник, близкий к СМАРТС, сообщил РБК daily, что, возможно, МТС не единст­венный российский оператор, подавший ходатайство в ФАС на право приобретения приволжского оператора. Уточнить эту информацию в ФАС не удалось. Однако большинство аналитиков сомневаются, что МТС упустит возможность приобрести СМАРТС. По словам г-жи Голубевой, у МТС сейчас достаточно свободных средств на совершение этой сделки.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх