FCam: открытая платформа цифровой фотографии для Nokia N900

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Стэнфордский университет и исследовательский центр Nokia в Пало-Альто совместно выпустили открытую платформу цифровой фотографии FCam (сокращение от Frankencamera) для Maemo-смартфона Nokia N900. Попутно реализовано несколько полезных для фотографов приложений.

FCamera — девелоперский пример фотопрограммы, эксплуатирующей библиотеки и драйвера FCam.

Low-light Assistant — помогает выполнить съемку в условиях низкой освещенности, когда стоит дилемма, снимать ли с короткой выдержкой и получать резкие объекты либо использовать долгую экспозицию и расплывчатые итоги. Программа без пауз фотографирует два изображения подряд, которые затем объединяются, а результирующее фото выходит одновременно и ярким и резким.

HDR Capture — пригодится в ситуациях, когда вокруг слишком много света, например, портрет с солнечным небом: выполняется съемка трех фотографий с различными параметрами экспозиции, снимки комбинируются, на итоговой картинке передний план и фон получают нормальное освещение без эффектов недодержки или передержки.

Очевидно, имело бы смысл перенести FCam на MeeGo-платформу, так как это логично в том свете, что N900 стал последним телефоном, получившим Maemo.

 







 


По материалам intomobile

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх