Фемтосоты выходят на открытое пространство

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Общеизвестно, что фемтосоты используются для усиления сотового сигнала внутри помещений, например, дома или в офисе. Компания Ubiquisys представила новый тип фемтосоты, предназначенной, наоборот, для использования на открытом пространстве с целью обслуживания небольшого числа абонентов, но на довольно приличном расстоянии.

По сути, новая фемтосота играет роль обычной, или так называемой макросоты, при сохранении низкой стоимости и эксплуатационных преимуществ, характерных для традиционных фемтосот.

Ubiquisys позиционирует новинку как региональную, а не локальную фемтосоту. Устройство снабжено интеллектуальным программным обеспечением, которое в автоматическом режиме подстраивает работу фемтосоты так, чтобы она не влияла на нормальное функционирование прочих сетей.

Региональная фемтосота, чье энергопотребление составляет 20-30 ватт, способна обеспечить голосовой связью на расстоянии до 1,5 км и передачей HSPA-данных в пределах 700 м. Платформа поддерживает 16 одновременных вызовов.

Подобные устройства найдут применение в сельской местности. В городских условиях региональные фемтосоты могут быть использованы для расширения емкости сети, но не покрытия, особенно в деловой части города.

Аналитики полагают, что в будущем фемтосоты окажутся крайне востребованными по ряду причин, включая истощение выделяемого операторам частотного спектра, относительную дешевизну фемтосот, простоту их развертывания и механизмы автоконфигурирования, отсутствие необходимости планирования масштабирования сетей.


По материалам Telephony

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх