"Финам" понизил оценку акций МТС

ИК "Финам" понизила свою оценку справедливой стоимости ценных бумаг ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) с $18.22 до $15,34 за одну обыкновенную акцию. Рекомендация по акциям компании осталась прежней — "Покупать".

Аналитики отмечают, что МТС сохраняют хорошие перспективы роста, но на них негативно отражается недостаточно активная политика оператора в странах СНГ, в частности, на Украине.

По итогам первого полугодия 2008 года оператор продемонстрировал высокую динамику финансовых показателей. Рост выручки составил 35%, а OIBDA выросла на 31%. Правда, при этом показатели рентабельность по OIBDA и чистой прибыли незначительно сократились относительно аналогичного периода 2007 г. В "Финаме" ожидают, что по итогам текущего года выручка МТС превысит $10,2 млрд., а чистая прибыль вырастет более чем до $2,4 млрд. В 2017 г. значение данных показателей может составить $22 млрд и $5,5 млрд соответственно.

В качестве негативного для МТС момента аналитики "Финама" выделяют слабую динамику развития в странах СНГ. "Оператор продолжает тенденцию роста в первую очередь за счет России, но не за счет других стран присутствия. Во втором квартале 2008 г. по отношению ко второму кварталу 2007 г. кроме России "страновая" доля в консолидированной выручке выросла лишь в Узбекистане (впрочем, очень незначительно для оператора в абсолютном выражении). Вместо того чтобы проводить экспансию в соседние регионы, МТС стремительно сдают позиции на Украине и все еще не вышли на ожидаемый казахстанский рынок", — отмечается в аналитической записке инвестиционной компании.

Еще один фактор, который повлиял на снижение оценки МТС, — опционная программа оператора. В мае было объявлено, что количество фантомных ADR повысилось с 3,6 млн до 10,2 млн штук, а условия получения вознаграждения несколько ужесточились. По ценам на момент объявления новости размер опционной программы составил около $734 млн., что превышает 3% от капитализации оператора. Аналитики инвестиционной компании считают, что такие суммы выплат для поощрения пусть даже очень эффективных сотрудников являются несколько завышенным с учетом краткосрочности программы.

Дополнительным драйвером увеличения финансовых показателей МТС может стать развитие сетей 3G. В "Финаме" ожидают, что по итогам 2017 г. выручка от этой услуги достигнет 10% консолидированных доходов МТС. Правда, аналитики констатируют: "компания внедряет услуги третьего поколения с несколько меньшей скоростью, чем нами ожидалось ранее. Если в декабре 2007 г. нами ожидалось, что в 2008 г. оператор получит около $300 млн выручки от 3G, то сейчас такие прогнозы кажутся невероятно оптимистичными (с учетом темпов реального развертывания сетей)". 

Одним из преимуществ МТС выступает устойчивость компании в условиях кризиса ликвидности. В июне оператор успешно завершил размещение 10-летнего облигационного займа на 10 млрд рублей по ставке 8,7%. По информации организаторов выпуска, спрос превысил предложение в 1,7 раза. В "Финаме" отмечают "длинный" характер привлеченных средств, что отражает доверие к МТС со стороны инвесторов. В целом, именно способность компании привлекать долгосрочные заемные ресурсы на непростом рынке является отличной демонстрацией стабильного финансового положения оператора.

"В целом, фундаментально наше отношение к МТС не изменилось — это эффективная компания, находящаяся близко к вершине своего роста. В будущем мы не ожидаем значительных темпов роста выручки, поскольку положение оператора на основном — российском — рынке очень устойчиво, а остальные регионы присутствия занимают незначительную долю в консолидированных результатах", — говорится в аналитической записке "Финама".


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх