Firefox 4 for Mobile продолжает совершенствоваться

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Mozilla неустанно доводит до ума свой мобильный браузер Firefox, снабженный возможностями настольного веб-обозревателя. Очередная бета-сборка для платформ Android и Maemo хвастается ростом производительности, хотя по-прежнему «сыровата», чтобы выступить полноценной заменой какому-либо фабричному браузеру.

Бета-релиз Firefox 4 for Mobile принес 25-процентный рост производительности в JavaScript-тестах SunSpider, возможность переоткрытия закрытых вкладок, функцию обмена ссылками и изображениями. Вскоре будет внедрена поддержка HTML5 и аппаратного ускорения для быстрых прокрутки и масштабирования.

Впрочем, есть мнение, что Mozilla должна уделить повышенное внимание улучшению пользовательского интерфейса. Так, например, адресная строка Firefox 4 for Mobile используется как для ввода адреса веб-страниц, так и поисковых запросов, но по непонятной причине в этом поле включена функция автоматической коррекции ошибок: представьте, что будет со всем тем множеством интернет-адресов, написание которых неверно с точки зрения языковых правил. Опять же на виртуальной клавиатуре пока отсутствует кнопка для быстрого ввода доменного постфикса вроде .com. Кроме того, не совсем понятна целесообразность привязки жестов скольжения вправо-влево для вызова определенных Firefox-меню.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх