Формула для акционера

Размер дивидендов «Мегафона», возможно, будет определяться исходя из свободного денежного потока, а не чистой прибыли. Такое предложение выдвинули несколько акционеров оператора.

В этом году «Мегафон» может впервые выплатить дивиденды — такую возможность его совет директоров обсуждает с весны. Однако в мае акционеры решили, что начать нужно с разработки дивидендной политики. Крупнейший акционер «Мегафона» — TeliaSonera подготовила предложения на этот счет, сейчас они обсуждаются, рассказал «Ведомостям» вице-президент TeliaSonera Аймо Элохольма (возглавляет совет «Мегафона»), но детали не раскрыл. Речь, в частности, идет о том, какой показатель выбрать в качестве расчетной базы для дивидендов — чистую прибыль, как у большинства российских компаний, или денежный поток, уточнили другой член совета директоров компании и источник в «Мегафоне».

По словам обоих собеседников «Ведомостей», по крайней мере один из акционеров «Мегафона» предпочитает, чтобы дивиденды рассчитывались исходя из свободного денежного потока (free cash-flow). Для компаний, которым требуются средства на развитие, это более приемлемо, чем отдавать акционерам часть чистой прибыли, которая может быть «бумажной», поясняет источник в совете директоров. А денежный поток отражает реальную ситуацию в компании. В 2008 г. чистая прибыль «Мегафона» составила 44,3 млрд руб., a свободный денежный поток — в 3,6 раза меньше, 12,2 млрд руб.

В мире немало примеров, когда корпорации делятся с акционерами именно частью free cash-flow, в частности Swisscom и France Telecom, продолжает собеседник «Ведомостей». Окончательное решение, по его словам, должно быть принято на ближайшем совете директоров, который состоится в первых числах октября. Сотрудник пресс-службы «Мегафона» отказался комментировать дивидендную политику, сославшись на то, что она находится в компетенции акционеров. Представители «Телекоминвеста», TeliaSonera и «Альфы» позицию своих компаний официально не комментируют.

Дивиденды выплачиваются из денежных средств компании, говорит аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной, и в принципе не так важно, как они будут рассчитываться. Free cash-flow — это средства, полученные от операционной деятельности компании, которые остаются в распоряжении акционеров после совершения капитальных затрат и инвестиций, а чистая прибыль — это бухгалтерское понятие и она может вырасти, например, из-за переоценки активов, при том что денег у компании реально от этого не прибавится, замечает руководитель аналитического отдела «Уралсиб кэпитал» Константин Чернышев.

Закон прямо указывает, что источником выплаты дивидендов является прибыль, определяемая по бухгалтерской отчетности, говорит юрист Magisters Андрей Силин. Исключением может быть лишь ситуация, когда чистая прибыль предыдущих лет не была реинвестирована. Для кредиторов это гарантия того, что акционеры не смогут вывести активы, подчеркивает он. А юрист PPL Group Алексей Паршиков говорит, что даже при наличии в положении о дивидендах оговорки, что выплаты акционерам не должны превышать размера чистой прибыли, такое решение может стать причиной для внутренних корпоративных конфликтов.

По словам источника в совете директоров «Мегафона», свободный денежный поток не может превышать размера чистой прибыли, а положение о дивидендной политике — это только индикатор для акционеров, гарантирующий, что компания не потратит на дивиденды больше, чем она может себе позволить.


© Ведомости

Новости за день

новости за 14 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх