MWC 2013: Fujitsu Stylistic S01: радость стариков

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Этот Android-смартфон оптимизирован для использования пожилыми людьми.

Далеко не всякому смартфону повезло нести на борту груды оперативной памяти, по сути не нужное для мобильных задач обилие процессорных ядер и комически огромный 5-дюймовый 1080p-экран. Но также нельзя сказать, что каждый без исключения коммуникатор серьезно отличается от товарок по цеху.

Fujitsu Stylistic S01 — совсем другое дело.

Японская фирма придумала, как сделать Android-смартфон, а не просто обычный телефон, удобным для использования людьми преклонного возраста, физические особенности которых несут некоторую специфику.

Технические параметры Fujitsu Stylistic S01 скромны. Аппарат, строящийся вокруг двухъядерного 1,4-ГГц процессора Qualcomm и мобильной платформы Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, идет с 4-дюймовым экраном 800×480, 4-Гбайт флеш-накопителем со слотом microSD-карт, тыловой 8,1-мегапиксельной и фронтальной VGA-камерами, всем набором коммуникаций, батареей на 1800 мАч. Толщина корпуса, защищенного от пыли и воды по стандартам IPX5/8 и IP5X, составляет 10,9 мм, вес равен 130 г.

Интересное кроется в другом.

Так, графический интерфейс пользователя явлен единственным домашним экраном, который прокручивается вверх-вниз. Самые часто используемые функции вроде номеронабирателя, СМС, почты и адресной книги собраны наверху, причем крупными пиктограммами. Здесь же присутствуют три пронумерованных кнопки для быстрого набора заранее записанных номеров.

Спускаясь ниже, интерфейс открывает более смартфонные возможности: новостной виджет, карты и навигация, YouTube и т. п. Отдельной пиктограммой явлена функция вывода на экран собственного мобильного номера.

Нажатие экранных кнопок истребует чуть больше усилий, нежели на традиционных телефонах: прикасаться к виртуальным клавишам следует немного дольше времени — это устранит случайный выбор, а ответная виброреакция сымитирует физическую реалистичность кнопок. При выборе пиктограммы она меняют свой цвет, дополнительно сигнализируя о корректности.

В чрезвычайных ситуациях пригодится особый переключатель, расположенный на «спине» телефона: он активирует сирену, привлекающую внимание соседей или прохожих, и звонит членам семьи. Кстати, если последние не отвечают или не доступны, начнут вызываться другие близкие.

Для фотосъемки пригодится физическая клавиша спуска затвора камеры. После того как кадр готов, автоматически появляется предложение с выбором, кому из друзей или близких отправить фотографию.

Смартфон оснащен режимом замедления речи, вставляющим паузы в телефонные переговоры, и технологией регулирования тона голоса звонящего в зависимости от возраста принимающей стороны — это актуально для пожилых людей, особенности восприятия и слуха которых меняются с годами.

Зарядка упрощена до предела: достаточно положить смартфон в док-станцию — такую же, как для радиотелефонов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх